Здравствуйте.
Если Вы подтвердите в полной мере изложенные Вами в вопросе обстоятельства в суде, то есть не будет вопроса по доказанности обстоятельств ДТП — то в данной ситуации вина полностью второго водителя, Вашей вины нет.
Здесь нужно понимать такой момент:
сотрудник ГИБДД объявил, что обоюдная вина граждан в ДТП.
Сергей Николаевич
Сотрудник ГИБДД этот вопрос строго говоря не решает вообще.
Сотрудник решает вопрос о наличии либо об отсутствии в действиях водителей административных правонарушений. Просто практика сложилась таким образом, что страховые компании решают вопрос о выплатах на основании этих постановлений об административных правонарушениях таким образом — в отношении кого есть постановление тот и виноват, если постановление в отношении обоих — то обоюдка.
А если кто-то из участников не согласен с такой постановкой вопроса — то происходит обращение в суд и там вся эта ситуация может быть переиграна так как суд уже рассматривает все обстоятельства в комплексе и решает вопрос с учетом степени вины каждого из водителей.
То есть каждый из водителей совершил административное правонарушение, но при вынесении постановлений в отношении них никто не рассматривал вопрос причинной связи этих нарушений с ДТП. Этот вопрос рассматривает суд.
Что в Вашей ситуации:
Мой авто не двигался, не был заведен и стоял на тротуаре дворовой площадки. Водитель двигающегося авто неправильно рассчитал радиус поворота
Сергей Николаевич
Решение не в Вашу пользу может быть в двух случаях: если Вы внезапно открыли дверь и проезжающий водитель не мог успеть среагировать на это возникшее препятствие. Второй вариант: Вы стояли там где стоять не могли и Вас не было видно — ну например за крутым поворотом, ограничивающим видимость. Водитель поворачивал, исходил из того что там никого быть не может, а Вы там стояли нарушая правила парковки.
Если же он Вас видел и врезался потому что не рассчитал радиус поворота — это его вина полностью, потому что его действия в прямой причинной связи с ДТП, а неправильная парковка причиной ДТП не является, ибо тот факт что Ваш автомобиль там стоял не влек ДТП с неизбежностью. Оно бы не произошло если бы второй поехал по нормальной траектории. А действия второго уже в прямой связи — то что он поехал по неправильной траектории — вело к ДТП с неизбежностью.
уточнить основания в виде статей ПДД и путей/порядка опротестования позиции Группы разбора.
Сергей Николаевич
Вам не нужна в этой ситуации группа разбора и опротестовывать ее позицию нет смысла.
Они вынесут постановления в отношении обоих водителей и будут правы. Но тот факт что оба водителя нарушили требования ПДД не говорит о том что они оба виновны в ДТП. Сотрудники оценивают вопросы причинной связи и вины в ДТП только при рассмотрении дел по 12.24 КОАП, в остальных случаях они устанавливают факт административного правонарушения и не более того.
Разбираться с виной в ДТП и соответственно с вопросом кто должен возмещать ущерб Вам придется в суде. Но считаю что перспективы для суда у Вас вполне неплохие.
А почему Вы сделали такой вывод? Если бы автомобиль не стоял в том месте, радиуса поворота первого автомобиля, возможно, хватило бы, чтобы избежать ДТП, думаю такие доводы будут признаны несостоятельными по объективным причинам.