Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре 2018 года ребенку будет три года, а в октябре 2017 года издан приказ о сокращении численности штата, в.т. числе и моей должности. Должность руководителя, мой заместитель в штатном расписании остается. Работодатель объясняет это тем, что два филиала объединяют под единое руководство, соответственно одного руководителя сокращают. Также было сказано, что мне будет вручено уведомление на основании этого приказа (от октября 2017г.) и я буду законно сокращена по достижении ребенком возраста трех лет. Сейчас я хочу выйти на работу на свою должность, мне категорически устно отказывают и принуждают написать заявление на временный перевод на другую должность на период отсутствующего работника, которая находится на больничном листе по беременности и родам. Вопросы: могут ли меня сократить на основании приказа изменения штатного расписания от октября 2017 года? Будут ли основания у работодателя сократить меня, если я дам согласие временно меня перевести на период отсутствия работника? Я правильно понимаю, что моя должность не должна быть сокращена на период моего декрета и для того, чтобы данную должность сократить приказ должен быть только после сентября 2018 года?

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

прекратить с вами трудовые отношения  по основаниям предусмотренным ч. 2 ст. 182 ТК РФ могут только по достижению ребенку 3 года.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Т.е. могут всё же сократить на основании приказа от октября 2017 года?

У меня было мнение, что при сокращении численности штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Соответственно данный приказ неправомерен. Получается я не права?

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, извините, но данная статья не имеет к моей ситуации никакого отношения. Со здоровьем у меня всё хорошо.)