В каком порядке предусмотрено получение копии приговора?

Можно ли получить копию приговора? По порядку: с автомойки был угнан автомобиль, потерпевшим было написано заяление на человека который угнал, лицо угнавшее известно, от унона не отказывается, так же был подан иск на мойку гражданский. Судебное заседание по уголовному делу прошло в особом порядке, без привлечения свидетелей и потерпевшего, вынесен обвинительный приговор. Для защиты в суде необходима копия приговора для мойки, можно ли ее истребовать ИП ? Ведь с такими документами могут только участники процесса ознакамливаться. На сайте суда нет текста приговора

, Людмила, г. Хабаровск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Для защиты в суде необходима копия приговора для мойки, можно ли ее истребовать ИП? Ведь с такими документами могут только участники процесса ознакамливаться. На сайте суда нет текста приговора

Людмила

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Попросите суд истребовать его из суда письменным ходатайством, труда не составит, по запросу суда приговор представят в дело.