Имеет ли гражданин право замещать должность государственной гражданской службы?

Гражданин претендует на замещение должности государственной гражданской службы и при этом имеет погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость. Имеет ли он право замещать должность государственной гражданской службы?

, Светлана, г. Инта
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер. Гражданин имеет право претендовать на замещение должности государственной гражданской службы. Ограничения предусмотрены только в отношении неснятой и непогашенной судимости (Статья 16 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»):

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В случае погашенной судимости ограничений при приеме на гражданскую службу не имеются.