Имеет ли гражданин право замещать должность государственной гражданской службы?
Гражданин претендует на замещение должности государственной гражданской службы и при этом имеет погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость. Имеет ли он право замещать должность государственной гражданской службы?
Добрый вечер. Гражданин имеет право претендовать на замещение должности государственной гражданской службы. Ограничения предусмотрены только в отношении неснятой и непогашенной судимости (Статья 16 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»):
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужно получить права после лишения по ст. 264.1. Сдал медкомиссию в Екатеринбурге.так как там работаю. а получить права надо в Нижнем Тагиле. Не отдают. говорят. что комиссию надо обязательно проходить по месту лишения прав. то есть в Нижнем Тагиле. Имеют ли они право не отдать права?
Мой сын проживает в квартире на 2 хозяев, причем я являюсь собственником, а соседи нанимателями жилья. Сын хочет поселить с собой однокурсника, но соседи встали в штуки. Имеет ли он право пустить к себе однокурсника
У меня есть младший брат – Иванов Иван Иванович, когда его усыновили он стал Сидоров Иван Сергеевич. В данный момент его сейчас нет, он погиб на сво. Пока он был живой, его мать Сидорова Т.Ф. говорила всем что я его родной старший брат. Как только он погиб, я сразу стал не родной, а незваный брат. Хотя у нас с ним одна мать Иванова Кристина Павловна. В опеке мне не дают справки по рождению и смене фамилии при усыновлении.
Где я могу получить данные справки? Стоит ли мне обращаться в органы загса? имею ли я право на получение таких сведений?
Получил тяжелое ранение в 2022. В 2025 по категории В с красной печатью увольняюсь. Командование отказывает в санаторно-курортном лечении, поскольку психолог в бригаде не направляет. Имею ли я право на санаторий, как оформить?
Добрый день! У меня проблема, живу на первом этаже, прямо под нами в подвале открыли компьютерный клуб, который работает круглосуточно. Постоянные оры, крики, мат, доносящиеся снизу мешают каждую ночь спать мне и моим детям.
Так же под моим окном в детской (на фото) вывели огромную трубу вентиляции, которая шумит день и ночь, из-за чего невозможно спать с открытым окном на проветривание даже.
Ну и вишенка на торте - 5 блоков кондиционеров рядом с моим окном, которые явно Б/У, отчего постоянно гудят, трещат и так же мешают спать моим детям.
Мои вопросы:
1. Имеют ли они право работать ночью в жилом доме, и какие на это нужны документы?
2. Каким образом можно добиться, если не закрытия, то хотя бы закрытия их в ночное время?
3. Имеют ли они право таким образом выводить коммуникации под моим окном?