Как себя обезопасить от пени в налоговой инспекции?

1. не пришло налоговое уведомление на землю и имущество(частное домовладение)

причина - участок ранее был разделен на два участка с целью выделения участка для кабинета медицинских услуг. в 2014-2015 участок выведен из данной категории в участок под ИЖС снова. Теперь у меня 2 участка под ИЖС. они были декларированы в налоговой. я даже оплачивал за них ранее налог. в этом году все заново требуют подтверждать, не начислили своевременно налог. в 2017 подтвердил запросом из кадастровой палаты, очередной раз лично был в налоговой инспекции - было сказано что только пришли сведения но уже число было 29-30 ноября и мне будет расчитан налог в течении 2017 года и уведомление прийдет на следующий год. Я не хочу попасть под пеню.

2. декларация за продажу атомобиля. куплен в салоне 2013 г. за 925 тыс рублей - потом случилось ДТП в 2014 авто продан в битом состоянии за 710 тыс рублей. будет ли в этом случае налог с продажи? ведь я прибыль не получил. декларацию к сожалению по не знанию не подал. что мне в данном случае делать, как отчитаться перед налоговой.

, Георгий, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

А вам пеню и не должны выставлять, так как срок уплаты для вас будет не 1 декабря, а 30 дней с момента получения уведомления.

2. будет ли в этом случае налог с продажи? ведь я прибыль не получил.

Не будет, так как вы имеете право уменьшить доход на расход на приобретение.

декларацию к сожалению по не знанию не подал. что мне в данном случае делать, как отчитаться перед налоговой.

Подать декларацию, где указать расход на проданный авто и приложить документы, подтверждающие этот расход (договор, расписки, платежки). Вас оштрафуют за опоздание с декларацией только на 1000 рублей.