Могут ли выписать штраф за вовремя непроверенные счетчики ХВС и ГВС?

Кончился срок у счетчиков, вовремя не поемняли и не произвели поверку.

Могут выписать штраф? За просрочку.

, Виталий Ставицкий, г. Лянтор
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый вечер. Штраф в данном случае не предусмотрен. В течении трех месяцев после истечения срока начисления за потребленные ресурсы ведутся в размере среднемесячных показателей ИПУ, далее начисляют по тарифу с повышающим коэффициентом.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Штраф в данном случае не предусматривается.

Согласно п.п «а» п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учеталибо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.