Через какое время можно приватизировать новое жилье?

Скажите пожалуйста через какое время я имею право приватизировать квартиру по договору соц найма.т.к получаю новую квартиру в замен аварийного жилья.

Обращалась к юристу и мне ответили,что через 5 лет.не могу поверить,что столько лет жили в комуналке и ждали хорошего жилья ,так теперь еще ждать 5 лет чтобы его приватизировать.нас четверо и площадь нам дают смешную 30 кв.м.

, Елена, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если квартира предоставлена именно по договору социального найма сроков через который можно приватизировать ее не установлено, хоть на следующий день. Сроки есть для специализированного жилья. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас именно договор социального найма, то в любое время.

Право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд.

Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.