Может ли банк обязать поделить квартиру и продать долю собственности отца в уплату долгов?

Умер отец, на него заведено ИП "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)".Он один из совладельцев квартиры, которая НЕ поделена на доли. ИП заведено после смерти, решение суда до смерти. Может ли банк обязать поделить квартиру и продать долю отца в уплату долгов?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего банк должен произвести замену на наследников, которые будут отвечать по долгам наследодателя. Если вы принимаете наследство после отца, то нотариус оформит вам соглашение о долях в квартире и доля отца распределится между всеми наследниками. Банк соответственно будет взыскивать в размере доли наследства с каждого наследника. Теоретически требовать продать долю отца банк может, но только в судебном порядке путем обращения на нее взыскания

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Банк вправе предъявить свои требования об уплате долга либо к наследникам должника, либо к его имуществу. В данном случае, если наследников нет, банк вправе поставить вопрос о выделе доли должника в общем имуществе и обращении взыскания на нее. Исходя из того, что умерший Ваш отец и Вы проживали  в одной квартире, наследником отца являетесь Вы и иные лица, подпадающие под категорию наследников первой очереди. В связи с этим долю отца в квартире реализовывать не вправе, но вправе обратиться к Вам о погашении долгов отца.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.