Здравствуйте, Андрей!
Нет, действия Вашего внука неправомерны. Он не может просто так потребовать от Вас продать квартиру и отдать ему деньги. Закон на Вашей стороне, и у Вас есть несколько способов решить эту проблему без продажи жилья.
Почему он не может заставить Вас продать квартиру:
Внук — несовершеннолетний, ему 16 лет. Даже если он заявляет это требование, от его имени действуют его законные представители — родители. Просто потребовать деньги он не может. Для этого нужно пройти определённую процедуру.
Статья 252 ГК РФ: Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли. Если выдел невозможен (как в случае с квартирой), он может требовать выплаты стоимости его доли другими собственниками. Но это его право, а не обязанность других продавать квартиру.
То есть внук может только предложить Вам выкупить его долю. Заставить продать всю квартиру он не имеет права.
Какие у Вас есть варианты действий:
1. Ничего не делать. Если его доля маленькая (1/3) и он там не живёт, суд может отказать в принудительном выкупе. Судьи часто отказывают, если доля незначительна и собственник не заинтересован в использовании жилья.
2. Предложить выкупить его долю. Вы можете сами предложить выкупить долю внука по рыночной цене. Это решит конфликт мирно, и Вы станете полноправным собственником.
3. Если дело дойдёт до суда, настаивайте на том, что его доля незначительна и он обеспечен жильём (живёт с мамой).
Вывод: Требование внука незаконно. Вы не обязаны продавать квартиру. Он может только предложить Вам выкупить его долю. Решайте вопрос мирно, а если не получится — суд будет на Вашей стороне.
С уважением, Светлана Соколова.