Кто оплачивает курсы повышения квалификации?

Здравствуйте! Работаю в частном детском саду муз. руководителем. С меня требуют пройти курсы повышения квалификации за свой счет. В случае моего отказа - просят написать заявление по собственному желанию. Насколько это правомерно? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Работаю в частном детском саду муз. руководителем. С меня требуют пройти курсы повышения квалификации за свой счет. В случае моего отказа — просят написать заявление по собственному желанию. Насколько это правомерно? Спасибо.

Елена

Добрый день!

Елена, это не правомерно! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28, 47), ТК РФ (ст. 187, 196) дополнительное профессиональное образование организует и оплачивает работодатель. Если от Вас требуют пройти повышение квалификации за свой счет, то Вы вправе отказаться, что не будет основанием для Вашего увольнения. Соответствующее письмо Минобрнауки прилагаю.

Удачи Вам!