Получение пенсии с наступлением пенсионного возраста в Москве

Мне 59л.Сейчас меняю квартиру на меньшую площадь. стаж работы с 1973г.Нужно ли покупать квартиру чобы обязательно была московская прописка для московской пенсии ?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Александр!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Для того, чтобы Вам была назначена пенсия в Москве не обязательно иметь жилье на праве собственность. Достаточно, чтобы у вас была регистрация в Москве.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пенсия у Вас будет в любом случае независимо от прописки московской.

Существует ещё социальная добавка к пенсии

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ N 1268-ПП

от 17.11.2009

В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) Правительство Москвы

1. Установить с 1 января 2010 г. для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии(далее по тексту – региональная социальная доплата) имеют неработающиепенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее потексту – пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсиии органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городеМоскве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, неосуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой ониподлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии сФедеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательномпенсионном страховании в Российской Федерации”, а также получающиепенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

6.Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москвепо месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величиныгородского социального стандарта.
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

При переезде в столичный регион пенсионер приобретает право оформить пенсию по месту своего проживания. Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации и предоставить следующие документы:

паспорт с отметкой о регистрации;
СНИЛС;
заявление о переводе пенсии, в котором необходимо указать способ получения выплат – через Сбербанк, по почте.
Отделение ПФ, в которое обратился гражданин, сделает электронный запрос о предоставлении пенсионного дела в фонд, где он ранее обслуживался. После того как оно будет получено и поставлено на учет, выплаты будут предоставляться по новому месту жительства. В указанном порядке переводятся любые виды трудовых начислений – пенсии МВД, гос. служащих, военных и др., а также социальные платежи.

Если Вы получили временную прописку, то будете получать выплаты в размерах, предусмотренных в регионе предыдущего проживания.

Московская пенсия назначается только после прописки на постоянной основе. Также Вы получите права на все льготы, предусмотренные в регионе, например, на оплату коммунальных услуг и проезд на общественном транспорте.

Поэтому квартиру покупать необязательно) в идеале необходимо получить постоянную Московскую прописку. Удачи Вам!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Покупать квартиру и становиться собственником этой квартиры в Москве в целях получения пенсии совершенно не обязательно. Достаточно регистрации по месту жительства (прописки) или даже по месту пребывания (временной регистрации). Дело в том, что Вы вероятнее всего имеете в виду, будете ли получать не просто пенсию, а еще и региональную социальную доплату к пенсии для неработающих пенсионеров в г. Москве:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

(с изменениями на 22 ноября 2016 года)

1. Установить с 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5(1).2 настоящего Порядка) (далее — неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее — величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

Как видно из закона пенсионер должен иметь регистрацию в столице в течение 10 лет, чтобы претендовать на городской социальный стандарт. При этом необязательно иметь регистрацию 10 лет подряд, она может складываться из нескольких периодов. Региональная социальная доплата к пенсии в Москве назначается также тогда, когда неработающий пенсионер уже получает пенсию в столице в отсутствие 10-летней продолжительности регистрации в столице, но общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве:

Закон г. Москвы от 25 октября 2017 г. N 37 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год»

30 октября 2017

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год.

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год в размере 11 816 рублей.

Статья 2. Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве

Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве определяются Правительством Москвы.

Величина городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 14500 рублей:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 816-ПП

Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год

(с изменениями на 2 ноября 2017 года)

3. Установить величину городского социального стандарта в целях определения размера региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» и назначения в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров, указанных в пункте 6 приложения к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», в размере 14500 рублей.

Таким образом, если Вы на день обращения за назначением региональной социальной доплаты зарегистрированы  в Москве по месту жительства в общей сложности не менее 10 лет и имеете при этом статус неработающего, а также  общая сумма Вашего материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, равного 14500 руб., то Вы будете обладать правом получения доплаты к пенсии в г. Москве до указанной величины. Если же продолжительность регистрации в столице составляет менее 10 лет, то закон все равно гарантирует Вам, что пенсия будет равна величине прожиточного минимума пенсионера в городе Москве (на 2018 год — 11 816 рублей) с учетом причитающейся доплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если вести речь о назначении страховой пенсии в общем порядке, то ее назначение возможно как по месту жительства (постоянной регистрации, месту пребывания (временной регистрации), так и по месту фактического проживания (без регистрации).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н
«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“...» (с изменениями и дополнениями)
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
6. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания

Если вести речь о так называемой региональной доплате к пенсии установленной в г. Москве, здесь Вам необходимо обратиться к положениям соответствующего регламента, регулирующего порядок обращений за доплатой и основания для ее назначения.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2012 года N 396-ПП

В целях обеспечения адресности при оказании социальной поддержки неработающим пенсионерам — жителям города Москвы, постоянно проживающим в городе Москве, Правительство Москвы

«6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также существует так называемая федеральная социальная доплата к пенсии, порядок ее назначения регулируется согласно Приказу Минтруда России от 07.04.2017 N 339н

«Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2017 N 46846)

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, рассмотрения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации этих обращений, установления федеральной социальной доплаты к пенсии, начисления и организации доставки федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ).

3. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2000, N 22, ст. 2264; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 49, ст. 7041; 2012, N 50, ст. 6956) (далее — Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ) в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту пребывания.

Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, получающие пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, подают заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий их пенсионное обеспечение.

14. В заявлении должна содержаться следующая информация о гражданине:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии);
2) номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
3) принадлежность к гражданству;
4) адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания, номер телефона;
5) реквизиты документа, удостоверяющего личность;
6) сведения о представителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя, почтовый адрес места жительства, места пребывания, места фактического проживания, реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя) в случае обращения через представителя;
7) сведения о том, что гражданин не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (в соответствующем поле заявления делается отметка);
8) наименование органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;
9) обязательство гражданина безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, и наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты;
10) дата заполнения заявления;
Заявление должно быть подписано гражданином, а в случае обращения через представителя — представителем.
15. При обращении за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии гражданином предъявляется документ, удостоверяющий личность.

 Т.е. федеральная социальная доплата также может быть назначена как по месту жительства (постоянной регистрации, месту пребывания (временной регистрации), так и по месту фактического проживания (без регистрации) гражданина, т.к. в правилах указан формулировка — проживающих, т.е. без конкретизации место жительства или места пребывания, все из перечисленного относится к понятию -  проживающих.

В итоге, из всего этого следует, что обратиться за назначением страховой пенсии и федеральной социальной доплаты, Вы вправе по любому из трех перечисленных оснований для проживания.

Для назначения же региональной социальной доплаты по г. Москве, необходимо иметь регистрацию по месту жительства в г. Москве и дополнительно отвечать еще и установленным требованиям о проживании по месту жительства в г. Москве, т.е. одной покупкой жилья и регистрации в нем, вопрос с назначением данного вида доплаты не решить, необходимо помимо регистрации по месту жительства также выполнить условие о  - наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности