Могу ли я выселить супруга до развода, если он не прописан?

Я собственница квартиры, муж не прописан я подала на развод.

Могу ли я его выселить до развода?

.

, Вера Анатольевна,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Вера Анатольевна!

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, необходимо выяснить, имеет ли ваш супруг право пользования квартирой. Право пользования у него может быть только в том случае, если эта квартира является общим супружеским имуществом.  В том случае, если эта ваша личная собственность, то вы имеете право выселить мужа. В судебном заседании по вашему иску о выселении необходимо будет также представить доказательства того, что он не является членом вашей семьи. Поэтому желательно к этому моменту уже подать иск о расторжении брака.