Как обменять покупку в интернете, если получил не тот товар?

По рекламе на почте увидел продажу бритвы, понравилась, созвонился с продавцом, оплатил, получил на почте. Принес домой, открыл, но бритва оказалась не той модели, написал продавцу, но ответа не последовало, обратился в полицию, не помогли за "отсутствием состава преступления". Что делать? Есть номер карты и мобильный продавца.

  • бритва11
    .jpg
, Владимир, г. Оренбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Необходимо составить письменную претензию и затем обращаться в суд.

Полиция установила продавца? что написано в постановлении об отказе?

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Продавец известен, он прислал мне номер своей карты куда я переводил деньги и по ОГРН есть номер, определил это он. В постановление написано "отказать в возбуждении уголовного дела по преступлению, предусмотренному ст. 159 УК РФ на основании п. 1, чю 1, ст. 24 УПК РФ, т.е за отсутствием события преступления. Рекомендовать гр. обратиться в суд с иском в гражданско-правовом порядке. Вот как поступить, идти в суд? Ни разу не обращался, даже не знаю с чего начать. Подскажите.

Вот как поступить, идти в суд? Ни разу не обращался, даже не знаю с чего начать. Подскажите.

Владимир

Уточните, продавец ЮЛ или ФЛ?

Если ЮЛ, то можете обратиться в суд по месту своей регистрации, это будет мировой суд. Пошлиной не облагается.

В составлении иска могу помочь. Дополнительно можно взыскать все ваши расходы, штраф в 50% и моральный вред.