Каковы последствия вызова 17-летнего гражданина в ИПДН?

Здравствуйте

Произошёл такой случай:

-После покупки по объявлению определенной вещи и договоренности в случае неисправности возврата товара, Кинули на n-сумму денег.

Прошло 2 недели и деньги отдавать не хотели. Узнали адрес, подъехали, и попробовали решить вопрос, но вопрос никак не решился.

В итоге разрисовали баллончиком входную дверь.

После угроз вызова милиции договорились о решении конфликта.

Через 3 часа приезжает милиция.

Составлять протокол.

Заявление потерпевший не писал.

Сказали, что обязательно нужно написать объяснительную и вроде бы ничего такого не будет. И потом просто вызовут в ИПДН.

Интересует: в каком формате будут вызывать, будут ли ставить на учёт, сообщат ли родителям и в вуз?

17 лет

, Владимир, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Описанная вами ситуация подпадает под административную ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 7.17. «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Под уничтожением понимается приведение имущества в полную негодность, исключающую возможность его использования по назначению, а под повреждением — уменьшение его хозяйственной целости, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

Вам лучше поговорить с родителями и сообщить им о происшествии. И сделать это лучше до того как сотрудники ИПДН сообщат о случившемся.

Владимир
Клиент, г. Москва

Вымыли дверь и никаких повреждений нет! Разве милиция может составлять протокол с несовершеннолетним без участия родителей? Тем более если заявления не было и потерпевший не имеет никаких претензий.

Здравствуйте Владимир!

Я лишь описал как эта ситуация выглядит с «буквы Закона».

Действительно при задержании несовершеннолетнего, сотрудники полиции обязаны сообщить об этом родителям (законным представителям).

Если нет заявления, то нет и ущерба. Соответственно не наступает и административная ответственность.

Думаю, что сотрудники полиции проведут профилактическую работу в виде беседы.