Улан-Удэ — Военная служба: не проходил, военного билета нет — Статус: призывник Ситуация: 17 марта 2026 года в

Здравствуйте. Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу воинской обязанности.

Основные данные:

— Возраст: 25 лет (19.01.2001)

— Регион: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

— Военная служба: не проходил, военного билета нет

— Статус: призывник

Ситуация:

17 марта 2026 года в Реестре повесток появилась электронная повестка о Республики Бурятия

Данные по выписке из реестра:

— Дата размещения в реестре: 17.03.2026

— Причина вызова: для уточнения документов воинского учёта

— Дата явки: 20.03.2026

— Повестка считается врученной: 17.03.2026

— Запрет на выезд: активен с 17.03.2026, номер решения 20260317-474465

— Дополнительные временные меры (пункт 25 выписки): не применены, стоит прочерк

Текущий статус:

Дата явки (20.03.2026) пропущена — прошло около 7 недель. В военкомат до сих пор не обращался. Причина неявки — не был осведомлён о последствиях, а также хронические боли в желудке, к гастроэнтерологу официально не обращался, документально не подтверждено. Планирую пройти обследование в частной клинике (ФГДС, УЗИ, консультация гастроэнтеролога).

Состояние здоровья:

Постоянные боли в желудке. К специалистам официально не обращался, медицинской документации пока нет. Готов пройти полное обследование.

Вопросы:

1. Какова моя ответственность за неявку по данной повестке (тип — уточнение документов, не призыв) с учётом прошедших сроков?

2. Как правильно оформить объяснение неявки через жалобы на здоровье, чтобы избежать административной ответственности?

3. Какова стратегия явки в военкомат — когда лучше идти, с какими документами, нужно ли ваше сопровождение?

4. Какие диагнозы по ЖКТ дают категорию В или Г по Расписанию болезней, и какие обследования нужно пройти до комиссии?

5. Можно ли добиться временного снятия запрета на выезд до явки в военкомат — через обжалование или иным способом?

Прошу предложить стратегию действий на ближайший месяц. Готов на платную консультацию и сопровождение при явке в военкомат.

, Алексей Shelkanoff, г. Москва

Добрый день.

Подскажите до этого момента вам ещё повестки приходили?

 Если ранее повестки не получали, то при первичной неявке Вам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

В перспективе уголовная ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ наступает в случае неоднократной неявки по повестки в отсутствие уважительных причин неявки.

Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

на этот счет указывалось, что неявка для целей ответственности может иметь место в течении нескольких призывов.

 Объяснения тут не помогут — уважительность причин подтверждается документально. В отсутствие документального подтверждения причины не явки — военкомат Ваши объяснения во внимание не примет.

В ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что к числу уважительных причин не явки отнесены

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.

При этом согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Призывник может подать заявление в письменной форме на бумажном носителе о наличии уважительных причин неявки на заседание призывной комиссии по повесткес приложением подтверждающих документов или в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) не позднее даты явки, указанной в повестке военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Таким образом, оценка дается на основании представленных документов.

. Причина неявки — не был осведомлён о последствиях, а также хронические боли в желудке, к гастроэнтерологу официально не обращался, документально не подтверждено.

 С учетом сказанного ввиду того, что у вас нет обращения за получением медицинской помощи — Ваши пояснения о том, что Вы не знали о последствиях учтены не будт.

Увы, но не знание закона не освобождает от ответственности.

 Тут нужно смотреть раздел 11 расписания болезней.

Например, освободить от призыва могут при установлении категории В по п. б ст. 59 Расписания болезней

к пункту «б» относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

 В Вашем случае маловероятно. Поскольку при обжаловании потребуется представить доказательства уважительности причин неявки, а также осведомленность военкомата о наличии таких причин.

У Вас нет ни того, ни другого. В виду отсутствия подтверждения о том, что военкомат будучи осведомленным о наличии уважительных причин неявки применил к Вам ограничения — то в удовлетворении поданной жалобы будет отказано.

 А вот стратегия обсуждается индивидуально в чате. И тут нужно знать куда больше информации, чем Вы сейчас представили в ленте.

Здравствуйте!

 К сожалению, разницы в целях прибытия по повестки при привлечении к административной ответственности особой нет.

Вполне вероятно привлечение Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ за неприбытие по повестке в связи с тем, что повестка считается врученной с момента размещения ее в личном кабинете (абз. 4 п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, исчитается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

 Можете попробовать указать, что фактически не были ознакомлены с содержанием повестки. Однако, даже в этом случае шансов крайне мало (Решение Московского городского суда от 04.02.2026 N 7-75/2026).

В материалах настоящего дела имеется ответ заместителя руководителя Департамента информационных технологий адрес фио о том, что повестка серии ЕПП 231741 о явке А. в Военный комиссариат адрес (Единый пункт призыва) 12 марта 2025 года в 13 час. 30 мин. размещена в «личном кабинете» гражданина на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы 01 марта 2025 года в 19 час. 15 мин. 19 сек. Из приложенного к ответу списка электронных повесток для уточнения документов воинского учета, направленных в личный кабинет А. на портале, следует, что уведомление от Военного комиссариата адрес о поступлении вышеуказанной повестки было просмотрено пользователем.

При этом ссылка в жалобе на то, что уведомление было просмотрено после составления протокола об административном правонарушении по настоящему делу не состоятельна, поскольку данные сведения в материалах дела отсутствуют.

 Алексей, к сожалению, как и указал выше, перспективы обжалования крайне малы. Можете пробовать обжаловать постановление в рамках ст. 30.2 КоАП РФ.

Идти нужно когда Вас пригласят для оформления протокола об административном правонарушении.

Довольно объемный вопрос и его лучше рассматривать с учетом имеющихся обследований.

Можете ознакомится с разделом 11 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Именно в части запрета на выезд — можно, как в рамках досудебного обжалования согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так и в рамках судебного разбирательства согласно главы 22 КАС РФ.

Тут нужно разобраться, имеется ли в отношении Вас очередная повестка. Если таковой нет, то тогда не понятно, на какой основании вообще такое ограничение к Вам применено.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Аналогичное указано и в ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Ваше неприбытие по повестке не взаимосвязано с данной ограничительной мерой, она устанавливается при условии наличия повестки.

Поэтому, если очередной повестки в отношении Вас не размещено то можно обжаловать данное решение в связи с тем, что в отношении Вас данная мера не применима.