Имеют ли право соседи производить в МКД покрасочные работы в зимнее время?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право соседи производить в многоквартирном доме покрасочные работы в зимнее время без письменного согласия соседей. У нас грудной ребенок. Уйти некуда. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста.

, Марианна, г. Нарьян-Мар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Собственнику помещения не нужно согласия для того чтобы произвести ремонт в своём помещении, единственное на что могут быть ограничения это работы связанные с повышенным шумом в ночное время, поэтому единственный вариант это переехать к родственникам на время, пока краска не выветрится

Марианна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Они не собственники. У них наем помещения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством закреплены права и обязанности собственника жилого помещения:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Напрямую проведение покрасочных работ в зимнее время не запрещено, насколько мне известно, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, чтобы защитить свои права.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марианна.

Придется измерять уровень концентрации загрязнения  воздуха  в квартире и помещениях общего пользования.

Обратиться Вы можете с жалобой в Роспотребнадзор, требовать привлечь соседей к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Жалобу можете направить в электронной форме через их сайт или в письменной форме с регистрацией.

СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»

2. Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуханаселенных мест

2.1. Основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы- предельно допустимые концентрации (ПДК) атмосферных загрязнений химических и биологических веществ, соблюдение которых обеспечивает отсутствие прямого и косвенного влияния на здоровье населения и условия его проживания.
Для отдельных веществ допускается использование ориентировочных безопасных уровней воздействия(ОБУВ), для которых устанавливаются сроки их действия.
2.2. В жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК — в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.
К местам массового отдыха населения следует отнести территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации крупных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и  сооружения на открытом воздухе).
2.3. Предотвращениепоявления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения, атакже острого влияния атмосферных загрязнений на здоровье в периодкратковременных подъемов концентраций обеспечивается соблюдением максимальныхразовых ПДК (ПДКмр).
Предотвращениенеблагоприятного влияния на здоровье населения при длительном поступленииатмосферных загрязнений в организм обеспечивается соблюдением среднесуточныхПДК (ПДКсс).
Для веществ имеющих только  среднесуточные ПДК при использовании расчетных методов определения степени  загрязнения атмосферы используются ПДКсс.
2.4. Соблюдение для жилых территорий ПДК, а для зон массового отдыха 0,8 ПДК, обеспечивается с учетом суммации биологического действия веществ или продуктов их трансформации в атмосфере, а также загрязнение атмосферы за счет действующих, строящихся и намеченных к строительству объектов, являющихся источниками загрязнения  атмосферного воздуха.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марианна! А где конкретно соседи производят покрасочные работы? У себя в квартире? Если да, то Вы в этом случае ничего поделать не можете. Производить ремонтные работы в своей квартире соседи могут в любое время года. А вот если речь о лестничных площадках или иной общей собственности жильцов МКД, то в этом случае согласие других жильцов МКД нужно.

Они не собственники. У них наем помещения.

Марианна

Даже в этом случае согласие соседей не нужно, если покрасочные работы производятся в квартире. Нужно согласие собственника квартиры. Попробуйте переговорить с собственником квартиры и указать на доставляемые неудобства. Пригрозите жалобой в Роспотребнадзор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, имеют ли право соседи производить в многоквартирном доме покрасочные работы в зимнее время без письменного согласия соседей.

Марианна

Здравствуйте. На самом деле Вы наверняка и сами знаете ответ на свой вопрос. Другое дело, что он Вас не вполне устраивает, что в принципе можно понять. Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор о том, что действия соседей нарушают Ваши права. Однако насколько данные меры будут действенными, сказать сложно, ведь речь идет о том, что необходимо замерять концентрацию веществ в воздухе Вашей квартиры и делать по этому поводу какие-то выводы.

С другой стороны поскольку к Вам в квартиру проникают запахи из другого жилого помещения, значит не исключены проблемы в вентиляции. Это есть основание для обращения в УК в целях проведения ревизии состояния данной системы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна.

Для начала необходимо обратиться к соответствующим положениям определяющим в т.ч. понятие допустимых параметров микроклимата  и понятие качества воздуха, а также оптимального качества воздуха в жилых помещениях.

Так, согласно:

ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях (с Поправкой)

2.1 допустимые параметры микроклимата: Сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

2.2 Качество воздуха

2.2.1 качество воздуха: Состав воздуха в помещении, при котором при длительном воздействии на человека обеспечивается оптимальное или допустимое состояние организма человека.

2.2.2 оптимальное качество воздуха: Состав воздуха в помещении, при котором при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивается комфортное (оптимальное) состояние организма человека.

2.12 теплый период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха выше 8 °С.

2.13 холодный период года: Период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8 °С и ниже.

Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

5 Качество воздуха

Требования к качеству воздуха в помещениях следует принимать по заданию на проектирование согласно таблице 4.

Таблица 4 — Классификация воздуха в помещениях

Таблица 5 — Примеры содержания загрязнений в наружном воздухе

Ориентировочные значения коэффициента эффективности приведены в таблице 6.

Таблица 6 — Коэффициенты эффективности систем воздухораспределения

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е, вышеуказанным ГОСТ установлены соответствующие параметры в т.ч. касающиеся воздуха в жилых помещениях, а также порядок проведения его качества, проверку которого проводят уполномоченные органы по обращению граждан.

В Вашем случае, если Вы считаете, что данными работами может быть причинен или причиняется вред Вашему здоровью и здоровью ребенка, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в службы  СЭС для проведения проверки качества воздуха, информация по ссылке:http://naryan-mar.spravka-regi...

т.к. согласно:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)

IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

-выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#ixzz50IGYCb7O

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований, также предусмотрена административная ответственность, статья 6.4 КоАП РФ.