ИП на УСН - БСО или ККТ и с какой даты

Добрый день,

Я являюсь ИП на УСН 6%. Услуги оказываю как населению так и юридическим лицам. Оплату как правило принимаю через платежный агрегатор (электронные деньги - без предьявления платежных карт). Платежный агрегатор чеки покупателям не выдает, так что ответсвенность за выдачу чеков лежит на мне.

Разьясните пожалуйста следующие вопросы:

1. С какого числа мне нужна онлайн касса? Правильно ли я понимаю что с 01.07.2018, согласно http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=170075#0

2. До 01.07.2018 какие мои действия при работе с населением? Услуги по коду 90.30 - написание статей и копии для сайта - хотя статьи можно и к товару отнести. По этому вопросу есть это письмо -

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=294261 - здесь непонятно к какому абзацу меня относить - к интернет торговле - 3 абзац с конца, или к услугам населению - 2 абзац с конца. То есть мне им БСО пока выписывать или вообще ничего пока можно не выписывать.

3. До 01.07.2018 какие мои действия с юридическими лицами?

Что я передаю в качестве подтверждения факта оплаты юридическим лицам?

Просьба опровергнуть либо подвердить предположения, а также ответить на вопросы.

, Юля, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1. С какого числа мне нужна онлайн касса? Правильно ли я понимаю что с 01.07.2018,

С 01.07.2019. На прошлой неделе перенесли срок еще на год (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ).

2. До 01.07.2018 какие мои действия при работе с населением?

До 1.07.2019 обязательно выписывать БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

3. До 01.07.2018 какие мои действия с юридическими лицами?

Если вы рассчитываетесь только электронными средствами платежа и не принимаете в оплату наличные денежные средства, то вообще ничего не должны выдавать: Ни до 01.07.2019, ни после.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.";

Что я передаю в качестве подтверждения факта оплаты юридическим лицам?

Ничего не даете юрлицу. А подтверждение оплаты будут выписки из платежной системы или с банковского счета.

Юля
Клиент, г. Москва

Тимур,

Спасибо за ответ!

Я прочитала Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ и не совсем поняла как он ко мне относится - я не оказываю тех услуг, которые данный закон обозначил в качестве видов деятельности, на которые распространяется отсрочка. И в целом я ведь оказываю услуги и юр лицам и населению, а этот закон относится к тем, кто оказывает услуги только населению.

Поправьте если ошибаюсь.

Спасибо,

Юлия

Я прочитала Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ и не совсем поняла как он ко мне относится — я не оказываю тех услуг, которые данный закон обозначил в качестве видов деятельности, на которые распространяется отсрочка.

Юля

Этот закон относится именно к вам. Отсрочка до середины 2019 года относится ко всем лицам, оказывающим услуги населению. Исключение составляет лишь оказание услуг общественного питания в случае наличия работников. Так как вы к этой категории не относитесь, то на вас как раз и распространяется отсрочка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. С какого числа мне нужна онлайн касса? Правильно ли я понимаю что с 01.07.2018, согласно http://www.consultant.ru/cons/...

Юля

нет, ККТ нужна будет с 2019 года

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

2. До 01.07.2018 какие мои действия при работе с населением? Услуги по коду 90.30 — написание статей и копии для сайта — хотя статьи можно и к товару отнести. По этому вопросу есть это письмо -

Юля

по письму оба абзаца могут быть к Вам  применимы, хотя с учетом последних изменений №54-ФЗ важно, что услуги населению.

3. До 01.07.2018 какие мои действия с юридическими лицами?

Юля

никаких, между юр. лицами ККТ не применяется

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Что я передаю в качестве подтверждения факта оплаты юридическим лицам?

Юля

ничего, у них должна быть платежка

Я прочитала Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ и не совсем поняла как он ко мне относится

Юля

этот закон лишь внес изменения касающиеся №54-ФЗ регулирующий применение ККТ при расчетах, не более. конкретно Вас касаются следующие изменения и продлившие срок отсрочки

2) в части 8 после слов «оказывающие услуги населению» дополнить словами "(за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания)", слова «до 1 июля 2018 года» заменить словами «до 1 июля 2019 года»;

ст. 1, Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

то что Вы оказываете услуги юр. лицам никак не влияет на применение к Вам положений №54-ФЗ в части деятельности по услугам населению.

последнее уточнение: бумажные БСО до 01.07.2019 я должна выписывать населению на все поступления (в т.ч. в электронных деньгах) или только на поступления в наличных и с платежных карт?

Юля

только при наличных и оплате картой

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.