Добрый день! Индексация измененного в апелляционном порядке судебного акта должна рассчитываться строго с даты вынесения резолютивной части решения суда первой инстанции, а не с даты апелляционного определения. Данный правовой подход закреплен в ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (и аналогичной ст. 183 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а также детально разъяснен в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ.
Важным является то, что изменение размера взысканной суммы судом апелляционной инстанции не создает новое обязательство, а лишь корректирует то, которое изначально было установлено первой инстанцией. Процесс обесценивания денежных средств из-за инфляции начинается именно с момента первоначального вынесения судебного акта, то есть с даты оглашения его резолютивной части. Суд апелляционной инстанции, изменяя решение, фиксирует правильный объем прав и обязанностей сторон, но этот объем считается присужденным именно с момента рассмотрения дела по существу судом первой инстанции. Следовательно, расчет индексации на итоговую скорректированную сумму Вы обязаны производить со дня оглашения первоначальной резолютивной части и по день фактического исполнения обязательства должником.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.