Правомерно ли поступает начальство, устанавливая отпуск для работников?

Добрый вечер) У меня такой вопрос, работаю на производстве уже 11лет,в отпуска ходили всегда как нам было удобно,подстраивались под детей,жен,мужей,но со сменой руководства,нам объявили,чт в отпуск будут уходить все одновременно,в августе на 28 дней? Правомерно ли это? У меня ребенок 9 лет и я ходила в отпуск по две недели, в июне,когда заканчивалась школа,и в конце августа,когда надо собираться в школу.Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна,  неправомерно. Если все уйдут в отпуск, то кто работать будет? Работодатель должен составить график отпусков с учетом мнения работников. Ссылайтесь на данную ниже статью

 ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.