Куда жаловаться на следователя, который искуствено не дает ход делу?

Проблема вот в чем. В сентябре этого года произошло конфликтное событие между 2мя участниками, следствии чего один из пострадавших - оказался с сотрясением мозга и отеком в больнице, было написано заявление , пришел следователь опросил и дальше начались "завтраки" вроде как после выписки он забрал документы с больницы, далее он отправил дело в прокуратуру, но тк он его оправил без решения суд мед экспертизы то ему должны его вернуть...с его слов это может быть и в течение полугода... номер кусп долго не хотел говорить потом сказал 4 цифры, потом якобы сказал что отправил документы в судмедэкспертизу и мы теперь ждем ответ оттуда, на вопрос как можно провести экспертизу без нас , мы не писали отказа он сказал что ее всегда проводят без участника, типо у них есть документы, мы должны дождаться ответа ...ответ может идти долго до полугода... тк ездить к нему далеко общение вс было по телефону, но сомнения в его работе были постоянны. В эти выходные я позвонил в судмед по району куда он якобы передал дело и там четко сказали что не поступали к ним никакие документы на такую фамилию. поехал в увд - в дежурной части сказали что такое кусп у них не зарегистрировано, следовательно все что говори следователь вранье. хотим поехать завтра писать жалобу, вопрос как правильно действовать в этой ситуации, куда и кому жаловаться?

, Евгений Давыдов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо жаловать в прокуратуру района. где  проводит расследование следователь, указывать на его незаконное бездействие, отдавать жалобу под штамп входящего и ждать ответа. В жалобе указывайте все обстоятельства по делу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнение клиента

Вы можете помочь грамотно составить данное обращение?

Вы можете обратиться к любому из юристов в личные сообщения, там заказать услугу составления подобной жалобы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Для начала направьте жалобу руководству отдела

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Укажите в жалобе, что в случае отсутствия ответа или его отрицательного оставляете за собой право обратиться в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вряд ли захотят, чтобы дошло до прокуратуры.

Опишите ситуацию и поставьте конкретные вопросы.

Например:

   На основании  изложенных обстоятельств, руководствуясь  ст. 12 и 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»,   и ст. 144 УПК РФ
Прошу:
Рассмотреть данное заявление по существу.
Провести проверку настоящего заявления на предмет наличия в действиях  следователя  состава правонарушения.
Информировать меня о результатах проверки  и принятом решении в письменной форме.

Второй экземпляр с отметкой о принятии заберете себе.

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

Вы можете помочь грамотно составить данное обращение?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, на бездействие следователя можете готовить жалобу в прокуратуру и в суд, в порядке ст 124-125 УПК РФ

ст 123 упк рф

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

ст 124 упк рф

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

а также приведу статью об обжаловании бездействия в судебном порядке.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

то что следователь не дает вам полной и достоверной информации по делу, не говорит вам номер КУСП и вводит в заблуждение, наводит на мысль а действительно ли вообще проводиться проверка по данному делу, возможно дело хотят «замять» или чтобы истекли сроки давности привлечения к ответственности, в связи с этим действительно нужны жалобы и не останавливаться на жалобе руководству, но и в прокуратуру и даже если понадобиться в суд, чтобы выяснить объективно или не объективно тянется дело.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Евгений!

Установление степени тяжести причиненного вреда (легкий вред, средний тяжести либо тяжкий вреда здоровью) имеет существенное значение для квалификации действий виновника. Именно для этого необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы.

Вы можете подать заявление в прокуратуру по месту причинения вреда здоровью. Опишите подробно все, что произошло с вами (время, место, фио всех участников и свидетелей). Также укажите в жалобе данные следователя, и всю информацию известную Вам по делу.

В жалобе просить возбудить уголовное дело, провести проверку действий (бездействий) следователя.

По практике, так как у вас было сотрясение головного мозга, то скорее всего причинен легкий вред здоровью (ст. 115 ук рф) либо вред здоровью средней тяжести (ст. 112 ук рф).

По ч.1 ст. 115 УК РФ дело возбуждается мировым судьей только по заявлению потерпевшего.

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

степень тяжести должна выяснить судмедэкспертиза, а документы туда не дошли!

Евгений Давыдов

Но самое главное чтобы документы были в наличии. Это прежде всего акт о снятии побоев и медицинская карта стационарного больного. На основании этих документов проводится смэ. Я думаю, что после жалобы в прокуратуру процесс пойдет быстрее.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Пути обжалования действий следователя могут быть следующими. Первым шагом является жалоба руководителю следственного органа, сотрудником которого и является следователь. Жалобу нужно подавать  в письменном виде, в двух экземплярах, лично в канцелярию ведомства, или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Для того, чтобы привлечь внимание контролирующего органа к неправомерным действиям (бездействию) следователя, направьте жалобу в Следственный комитет РФ. Можете это сделать и путем подачи электронной жалобы на официальном сайте Следственного комитета (действует интернет-приемная).

Контроль и надзор за действиями следователей осуществляет прокуратура, куда Вы имеете полное право обратиться с жалобой. Если в процессе рассмотрения дела по жалобе прокурор выявит нарушения закона в решениях следователя, руководителю следственного органа будет направлено официальное требование об устранении ошибок.

Письменной жалобой на бездействия следователя или его явно незаконные действия можно, подав иск в судебный орган, занимающийся расследованием по вашему делу (либо в суд по месту нахождения следственного органа). Заявление будет рассмотрено в рамках открытого судебного процесса, на котором обязательно присутствие автора жалобы и следователя, чьи действия (бездействие) заявитель считает незаконными.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сентябре этого года произошло конфликтное событие между 2мя участниками, следствии чего один из пострадавших — оказался с сотрясением мозга и отеком в больнице, было написано заявление, пришел следователь опросил

Евгений Давыдов

Времени прошло уже достаточно много, за это время следователь должен был принять какое-то решение, о чем уведомить заявителя. Начать стоит с обращения к непосредственному руководителю указанного следователя, затем при отсутствии эффекта — обратиться к надзирающему прокурору. При подаче заявления должны были выдать талон-уведомление с номером КУСП, он имеется у Вас?

Дознаватель возможно отказал в возбуждении уголовного дела, поскольку срок проверки установлен всего лишь от 3х до 10 суток.

Миндзар Федор Васильевич

Срок проверки может быть продлен и до 30 суток. До окончания лечения следователь (дознаватель) мог передать материал проверки по подследственности, чтобы потянуть сроки. В любом случае, концы нужно начинать искать именно в полиции.

Не будут они продлять просто так, на практике- отказ, затем отмена

Миндзар Федор Васильевич

В разных отделах — разная практика. УПК РФ предусматривает возможность продления срока проверки до 30 суток, в т.ч. в связи с проведением экспертизы (ч. 3 ст. 144 УПК РФ). Однако, в случае, описанном клиентом, прошло слишком много времени, и должны были принять уже не одно решение (отказ, отмена отказа, передача по подследственности), о чем уведомить заявителя. Вся эта ситуация наводит на мысль о сокрытии преступления, но, как минимум, имеется нарушение прав заявителя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваше заявление возможно дознаватель и не зарегистрировал, если Вы его отдали ему, а вот Ваша госпитализация в результате травмы криминального характера наверняка зарегистрирована по рапорту дежурного ОВД о получении телефонного сообщения из больницы (есть соответствующее указание Минздрава РФ и МВД РФ).

В любом случае материал проверки существует. Дознаватель возможно отказал в возбуждении уголовного дела, поскольку срок проверки установлен всего лишь от 3х до 10 суток. В этот срок не возможно уложиться, так как экспертизу можно назначить только после окончания Вашего лечения. Затем надо получить историю болезни и только после этого назначается экспертиза.

Ориентируйтесь по сроку окончания лечения. Если Вы выписались уже давно, дознаватель допустил волокиту и Вы вправе обратиться к прокурору.

Для уточнения сообщите сколько времени Вы провели в стационаре?

Евгений Давыдов
Клиент, г. Москва

8 дней в больнице

8 дней это легкий вред здоровью как правило, дознаватель и его руководство допустили волокиту, советую обратиться к прокурору. Но готовьтесь к подаче заявления в порядке частного обвинения согласно ст.318 УПК РФ. Желательно дождаться результатов экспертизы.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

в Вашем случае это не уголовное дело, а материал доследственной проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ, срок которой может быть продлен с момента регистрации заявления в КУСП до 30 суток.

Поэтому для начала необходимо узнать, каков срок проверки, выносилось ли уже по результатам проверки какое-либо процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ (всего три варианта решений: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о передаче материала по подследственности).

Поэтому, прежде чем писать жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру, сначала удостоверьтесь, что срок проверки окончен и Вы не согласны с решением-в противном случае прокуратура Вам откажет в удовлетворении жалобы, поскольку проверка не окончена, и соответственно законность вынесенного процессуального решения прокуратурой не может быть проверена.

Поэтому рекомендую вначале написать обращение руководителю отдела, сотрудник которого проводит проверку, с требованием сообщить о ее ходе и результатах.

Законность же процессуального решения Вы сможете обжаловать лишь только после его вынесения!