В первой инстанции не было ходатайства о вызове свидетелей, могу ли я вызывать их во 2 инстанции?

В первой инстанции не было заявлено ходатайство о вызове свидетелей могу ли я сделать это во 2 инстанции?

, Нафис, г. Елабуга
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Нафис, ходатайствовать Вы можете, но суд апелляционной инстанции не удовлетворит ваше заявление, так как вы не просили допросить в суде 1 инстанции данных свидетелей.

Статья 327.1.ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
 Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Нафис, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.