Могут ли забрать купленную по доверенности квартиру, если по поводу сделки заведено уголовное дело?

Здравствуйте! Квартира куплена по доверенности 2.5 года назад.Все оформленно через агенство и полечено свидетельство о регистрации.Недавно пришли люди из эконом.полиции проверили все документы и я узнал что заведено уголовное дело. связанное с продажей этой квартиры.подробностей не знаю.Могут ли у меня забрать квартиру? и можно ли как то этого избежать . о себе пенсионер не работаю квартиру покупал для сына. до пенсии работал на сложной работе и имел не плохой заработок.

, Александр, с. Коса
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Забрать квартиру могут только в судебном порядке, если суд признает недействительными сделки по продаже имущества. В Вашем случае нужно дождаться решения по уголовному делу. Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент формируется положительная судебная практика в отношении добросовестных приобретателей жилья (к которым Вы относитесь). Поэтому пока не переживайте и желательно наймите адвоката для представления Ваших интересов в полиции и суде по данному уголовному делу. Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае все будет зависеть от развития событий по возбужденному уголовному делу и вынесенному по нему приговору. В зависимости от этого может  быть рассмотрен гражданский иск о признании вашей сделки недействительной и истребовании квартиры. Практика по подобным делам к сожалению неоднозначна. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.