8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать купленную по доверенности квартиру, если по поводу сделки заведено уголовное дело?

Здравствуйте! Квартира куплена по доверенности 2.5 года назад.Все оформленно через агенство и полечено свидетельство о регистрации.Недавно пришли люди из эконом.полиции проверили все документы и я узнал что заведено уголовное дело. связанное с продажей этой квартиры.подробностей не знаю.Могут ли у меня забрать квартиру? и можно ли как то этого избежать . о себе пенсионер не работаю квартиру покупал для сына. до пенсии работал на сложной работе и имел не плохой заработок.

, Александр, с. Коса
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! Забрать квартиру могут только в судебном порядке, если суд признает недействительными сделки по продаже имущества. В Вашем случае нужно дождаться решения по уголовному делу. Обращаю Ваше внимание, что в настоящий момент формируется положительная судебная практика в отношении добросовестных приобретателей жилья (к которым Вы относитесь). Поэтому пока не переживайте и желательно наймите адвоката для представления Ваших интересов в полиции и суде по данному уголовному делу. Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае все будет зависеть от развития событий по возбужденному уголовному делу и вынесенному по нему приговору. В зависимости от этого может  быть рассмотрен гражданский иск о признании вашей сделки недействительной и истребовании квартиры. Практика по подобным делам к сожалению неоднозначна. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017