8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законна ли работа ИП в двух субъектах РФ одновременно?

Здравствуйте.

Я зарегистрировал себя как ИП в Санкт-Петербурге. У меня 2 интернет-магазина, то есть нет привязки к коммерческому помещению ни у одного из них. В скором времени предстоит переезд в Краснодар на ПМЖ. Так вот одним магазином продолжу заниматься лично я уже в Краснодаре, а второй останется под контролем моего напарника. Имею в виду товар, отправка заказов, пробитие чеков будет осуществляться в СПб.

Получается после моего переезда в Краснодар и прописки там, мой ИП будет уже зарегистрирован в том субъекте, а деятельность осуществляться из 2 субъектов. Не вполне понимаю имею ли я право работать таким образом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И в случае если да, как организовать работу в смысле печатей, подписания договоров с партнерами? В чеке будет указан адрес Краснодара , а фактическая отправка из Санкт-Петербурга.

, Егор Бурага, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

Не вполне понимаю имею ли я право работать таким образом?

У нас по Конституции свобода предпринимательства. Можете вести свою деятельность совершенно в любом регионе РФ и даже в любой стране (если не нарушаете ее законов).

И в случае если да, как организовать работу в смысле печатей, подписания договоров с партнерами? 

Нанимаете людей, выдаете им доверенности на подписание документов от вашего лица, делаете им печати, если это необходимо (количество печатей утвержденных вами и сферы их использования определяете только вы).

В чеке будет указан адрес Краснодара, а фактическая отправка из Санкт-Петербурга.

Это не нарушение. 

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Я зарегистрировал себя как ИП в Санкт-Петербурге. У меня 2 интернет-магазина, то есть нет привязки к коммерческому помещению ни у одного из них. В скором времени предстоит переезд в Краснодар на ПМЖ.

Егор

Здравствуйте 

нарушением это не будет 

можете вести деятельность в любом количестве субъектов

ак вот одним магазином продолжу заниматься лично я уже в Краснодаре, а второй останется под контролем моего напарника

Егор

напарника оформить к вам на работу и выдать доверенность как можно более широкую на представление ваших интересов в спб

например и на подписание договоров и на работу с гос органами в том числе при проведении проверок и на получение денег если это вам нужно

выдать можете такую лично от себя как от ип

И в случае если да, как организовать работу в смысле печатей, подписания договоров с партнерами?

Егор

тоже самое- доверенности

можете дать своему сотрудники эту печать передать а себе сделать еще 1

но во первых печать передавать только по акту — чтобы он его подписал а во вторых указать в доверенности это полномочие- использовать при необходимости печать на его подпись

В чеке будет указан адрес Краснодара, а фактическая отправка из Санкт-Петербурга.

Егор

это не страшно- отправка может идти откуда угодно- малоли где у вас склад

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете осуществлять деятельность в другом регионе 

Не вполне понимаю имею ли я право работать таким образом?

Егор

Конечно имеете, Но Вам нужно зарегистрировать ИП уже в Краснодаре, после регистрации по месту жительства(в течении 7 дней).

А ИФНС Краснодара соответствующие документы (включая снятие и постановку на учет в ИФНС) подаст уже сама в Санкт-Петербург 

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 5.

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения
,

И в случае если да, как организовать работу в смысле печатей, подписания договоров с партнерами?

Егор

Вы имеете право иметь не одну печать, а с другой стороны ИП может вообще обойтись в договорах без печати, а подписания коллеги уже указали доверенность выдаете на конкретные действия

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 02.12.2017