Можно ли взять на работу кого-либо на должность директора с правом подписи документов?

Здравствуйте! Есть ООО. Вновь открывшееся. Единственный учредитель. Как я понимаю он является Генеральным директором.

Вопрос: Может ли он взять на работу кого либо на должность директора с правом подписи документов? Без всяких изменений в учредительных документах

, Динар, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Единственный учредитель не является автоматически исполнительным органом ООО, кстати его наименование должно быть закреплено в уставе ООО. Учредитель может возложить на себя обязанность выполнять в вашем ООО роль исполнительного органа, либо принять на работу какое-то иное лицо в качестве руководителя предприятия( стоит серьезно отнестись к условию контракта с нанятым руководителем ). В этом случае именно это лицо будет являться исполнительным органом предприятия и будет отвечать за ведение всей хозяйственной деятельности ООО.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Динар
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А если он все же является Геиральным директором, может ли он взять на работу кого либо на должность директора с правом подписи документов? Без всяких изменений в учредительных документах

Может. Это может быть исполнительный директор, либо другое лицо с любым названием( зам. директора, директор по коммерции, директор по общим вопросам...). Единственная оговорка, действовать данное лицо сможет лишь на основании выданной доверенности. При этом еще раз напомню о том, что именно исполнительный орган, в Вашем случае генеральный директор, несет ответственность за все совершаемые его работниками действия( административная, уголовная, материальная...)  Удачи

P.s. Для выражения благодарности за ответ существует кнопка " +" сбоку от «вопроса Ответ юриста был полезен?»