Куда обращаться, если соседи завели кота в коммунальной квартире без согласия?

Куда обращаться в первую очередь, если соседи завели кота без согласия остальных жильцов?

В полицию, к участковому или ещё куда то.

И что делать, если кот уже причинил вред, конкретно оставил экскременты в детской коляске?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Единственная управа на четвероногого злодея — это суд. Вот нормативный акт, который может Вам помочь:

«Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР»
(утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Несмотря на то, что эти правила приняты ещё в советское время, суды по-прежнему применяют их.