Могу ли я вернуть незаконно проданную мною в 2002 году дачу умершего?

Добрый день! Я продала дачу в апреле 2002 году не вступая в наследство на тот момент мне было 20 лет а брату 17 купил председатель дачного кооператива я ему написала просто расписку что взяла 13500 он оформил её обманным путём вроде купил у моего отца в 2001 оду сейчас он делит имущество с женой меня вызвали как свидетеля и всё этот обман открылся есть у меня шанс вернуть дачу

, екатерина,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Ввиду того, что прошло 15 лет, большинство имеющихся способов защиты ваших прав неактуальны по причине истечения срока исковой давности. Единственный вариант, который я вижу в подобной ситуации, попытаться заявить иск по ст.208, 304 ГК РФ о требовании собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права. Во всяком случае, на моей практике в подобной ситуации я поступил именно так — сработало. Что ещё рекомендовал бы сделать, это сначала заявить иск  о признании сделки недействительной. Этот иск заведомо обречён (по причине того же истечения срока исковой давности), но вы (ничем не рискуя) сможете установить все необходимые факты и обстоятельства, услышать позицию председателя а затем, получив  решение суда, используете  установленные данным решением факты  в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ для второго судебного процесса. Ваши конкретные обстоятельства дела мне неизвестны, но у меня всё складывалось таким образом, что у моего доверителя не было на руках ни документов, никаких иных доказательств его доводов, и обратись мы сразу в суд с иском по ст.208,304 ГК РФ, то гарантированно проиграли бы, помогли именно вышеописанные действия.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Ваша ситуация однозначно интересная, более того думаю у Вас есть шансы признать право на дачу. Исходя из Вашего сообщения, председатель незаконно оформил в собственность земельный участок. Расписка подтверждает только получение им денег (в данном случае можете их ему вернуть).  Исходя из Вашего сообщения, право собственности Вашим отцом не оформлялось. Предлагаю Вам срочно обратиться в суд по месту нахождения участка о признании права собственности в порядке наследования. Думаю шансы здесь есть, но юридическая работа предстоит не малая!!! Удачи Вам!!!