8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть незаконно проданную мною в 2002 году дачу умершего?

Добрый день! Я продала дачу в апреле 2002 году не вступая в наследство на тот момент мне было 20 лет а брату 17 купил председатель дачного кооператива я ему написала просто расписку что взяла 13500 он оформил её обманным путём вроде купил у моего отца в 2001 оду сейчас он делит имущество с женой меня вызвали как свидетеля и всё этот обман открылся есть у меня шанс вернуть дачу

, екатерина,
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Ввиду того, что прошло 15 лет, большинство имеющихся способов защиты ваших прав неактуальны по причине истечения срока исковой давности. Единственный вариант, который я вижу в подобной ситуации, попытаться заявить иск по ст.208, 304 ГК РФ о требовании собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права. Во всяком случае, на моей практике в подобной ситуации я поступил именно так — сработало. Что ещё рекомендовал бы сделать, это сначала заявить иск  о признании сделки недействительной. Этот иск заведомо обречён (по причине того же истечения срока исковой давности), но вы (ничем не рискуя) сможете установить все необходимые факты и обстоятельства, услышать позицию председателя а затем, получив  решение суда, используете  установленные данным решением факты  в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ для второго судебного процесса. Ваши конкретные обстоятельства дела мне неизвестны, но у меня всё складывалось таким образом, что у моего доверителя не было на руках ни документов, никаких иных доказательств его доводов, и обратись мы сразу в суд с иском по ст.208,304 ГК РФ, то гарантированно проиграли бы, помогли именно вышеописанные действия.  

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Ваша ситуация однозначно интересная, более того думаю у Вас есть шансы признать право на дачу. Исходя из Вашего сообщения, председатель незаконно оформил в собственность земельный участок. Расписка подтверждает только получение им денег (в данном случае можете их ему вернуть).  Исходя из Вашего сообщения, право собственности Вашим отцом не оформлялось. Предлагаю Вам срочно обратиться в суд по месту нахождения участка о признании права собственности в порядке наследования. Думаю шансы здесь есть, но юридическая работа предстоит не малая!!! Удачи Вам!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.12.2017