Как оформить выдачу денежных средств сотруднику из кассы в долг?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить выдачу денежных средств в долг из кассы сотруднику на сумму 100 000 на его личные цели , организация: общество с ограниченною ответственностью работающая по упрощенке

, Нина, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Нина. В данном случае оформляется классический договор займа с работником. В договоре займа предусмотреть срок возврата и сумму процентов, желательно что бы проценты не превышали ставку рефинансирования. Иногда в таких договорах предусматривают условия о досрочном возврате займа в случае увольнения работника. Удачи Вам!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сразу из кассы займ давать нельзя, т.к. наличные из кассы можно выдавать строго на те цели, которые указаны в пункте 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У (далее — Указание № 3073-У).

Это:

— зарплата работникам, материальная помощь и иные выплаты социального характера;

— выдача наличных предпринимателю на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью;

— оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; — выдача денег работникам под отчет;

— возврат за оплаченные ранее наличными и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

  — выдача наличных при осуществлении операций банковским платежным агентом.

Если вам нужно выплатить наличные для других целей, например, на выдачу займа или оплату аренды недвижимости, вначале сдайте наличную выручку в банк. Затем снимите ее со счета и снова внесите в кассу. И уже после этого выдайте наличные на запланированные цели (п. 4 Указания № 3073-У).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В ответе на Ваш вопрос №1831663 по поводу того, как "

Выдать денежные средств сотруднику из кассы на его личные цели" я уже отвечал о налогообложении выдачи мат. помощи. При займе так же возникает материальная выгода- база для начисления налогов, либо  на стороне работника, если договор займа беспроцентный в виде экономии на банковских процентах, либо на Вашей стороне, если берутся проценты за пользование займом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте предложил сотруднику, желающему получить деньги на личные цели, заключить договор займа, в котором прописать, кто, у кого, когда, занял такую-то сумму и срок возврата. Ну а дальше расходный кассовый ордер под его роспись.