Может ли инвалид 1гр рассчитывать на бесплатное жилье если по норме проходит, а по условиям нет

В2000г встала на очередь по улучшению жилищных условий (я ,муж,ребенок инвалид)очередь подошла ,но за это время приобрели квартиру в двухквартирном деревянном доме ,частный сектор ,печка(дрова,уголь)баня ,сын второй родился.Так-как старшему уже 21год на всю семью не положено квартиры только ему одному(был инвалид детства, в18лет дали 1гр бессрочно), общ.площадь квртиры 74м ,а норма 13м на человека.Квартиру покупали на ссуду в банке, муж собственник в гос.реестре один(условия банка,болше собственников эначит еще поручителей)прописаны все в ней.Понимаю, по нормам ,не проходим, сын инвалид колясочник(ДЦП) ест сам но приготовить не сможет ,мыть в баню носим в основном все помогаю ему.Если бесплатно не получается может можно ссуду без процентную можно взять на приобретение квартры или под небольшой процент, через администрацию,на строительство они дают,или отдать дом администрации взамен благоустроенной квартиры.Посоветуйте на что можно мне рассчитывать?

, Наталья, г. Таштагол
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Для инвалидов преимущество в том, что ему не нужно быть малоимущим для признания нуждающимся.  А вот нуждаться в жилье ему необходимо для получения жилого помещения по Договору социального найма.

Есть перечень заболеваний, по которым требуется дополнительная площадь для инвалидов.

Варианты следующие:

1.  Если жилое помещение приобретали на мужа не в период Вашего брака, то квартира принадлежит мужу, в случае расторжения брака, он может признать Вас утратившими право пользования.

Квартира приобреталась в браке?

2.  Можно попытаться признать жилое помещение непригодным для проживания, в том числе по проживанию в нем инвалида, если есть к этому основания по его состоянию.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 г. N 649

ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

IV. Требования по приспособлению жилого помещения
с учетом потребностей инвалида

32. Жилое помещение инвалида должно иметь жилую комнату, совмещенный санитарный узел для инвалида, переднюю-холл площадью не менее 4 кв. метров.
33. Ширина пути для движения кресла-коляски в одном направлении должна быть не менее 1,5 метра, минимальный размер площадки для поворота на 90 градусов должен составлять 1,2 x 1,2 метра, диаметр площадки для разворота на 180 градусов — 1,4 метра, высота проходов должна составлять не менее 2,1 метра.
34. Входные, внутренние квартирные и балконные двери должны иметь ширину дверных и арочных проемов не менее 0,9 метра. Входные и балконные двери оснащаются доводчиками с регулируемым усилием не более 19,5 Нм и замедлением динамики открывания и закрывания с задержкой не менее 5 секунд.
35. Пороги дверных коробок входных и балконных дверей оснащаются временными съемными инвентарными пандусами (накладными, приставными).
36. Ширина передней-холла и коридора должна быть не менее 1,6 метра, при этом должна обеспечиваться возможность хранения кресла-коляски. Внутриквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,15 метра.
37. Санитарные узлы должны иметь следующие размеры:
а) ванная комната или совмещенный санитарный узел — не менее 2,2 x 2,2 метра;
б) уборная с умывальником (рукомойником) — не менее 1,6 x 2,2 метра;
в) уборная без умывальника — не менее 1,2 x 1,6 метра при условии открывания двери наружу.

3.  Есть программы для молодых семей, но в этих случаях тоже нужно быть нуждающимся в жилье.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Обращаться для признания жилого помещения непригодным для проживания инвалида необходимо в местную администрацию в соответствующую комиссию.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 г. N 649

ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления (далее — муниципальная комиссия). Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Если жилое помещение имеет признаки непригодного для проживания не только инвалидов, то обследования проводится межведомственной комиссией при местной администрации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 02.08.2016)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
http://www.consultant.ru/cons/...

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Заключения указанных комиссий Вы вправе оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

В ситуации, когда по общим положениям норма жилой площади соответствует установленной, между тем имеется возможность требования увеличения площади жилого помещения для семьи, в состав которой включен инвалид.

В Вашем случае имеется возможность обращения по вопросу признания нуждающимися в дополнительной площади исходя из заболевания инвалида, а также право участия в так называемой социальной ипотеке.

По первому варианту необходимо обратиться к следующим положениям законодательства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающимими, право на дополнительную жилую площадь
1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок реализации следующий при этом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1996 года N 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

3. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется:

по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

6. Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается участия в «социальной ипотеке», то в отношении этого также действует соответствующий нормативный правовой акт по Вашему региону проживания.

Согласно:

 ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 мая 2006 года N 58-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ЖИЛИЩНЫХ ЗАЙМОВ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И РАЗВИТИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Кемеровской области (далее — граждане), долгосрочных целевых жилищных займов и социальных выплат для приобретения или строительства жилья на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

долгосрочный целевой жилищный заем (далее — заем) - денежные средства, предоставляемые гражданам на возвратной основе в соответствии с требованиями настоящего Закона;

социальная выплата на приобретение жилых помещений (далее — социальная выплата) — денежные средства, предоставляемые гражданам на условиях долевого финансирования расходов для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии с требованиями настоящего Закона;

1. Займы и (или) социальные выплаты предоставляются гражданам в случае, если:

3) граждане проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания межведомственной комиссией, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — граждане, проживающие в жилых помещениях, непригодных для проживания), независимо от размера площади этих жилых помещений и права собственности граждан на указанные жилые помещения. При этом граждане и члены семьи гражданина не должны быть обеспечены другими жилыми помещениями, пригодными для проживания, либо граждане и члены семьи гражданина обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 квадратных метров. В исключительных случаях по решению областной комиссии указанная в настоящем подпункте норма может быть увеличена.

Статья 4. Граждане, имеющие право на получение займа

Право на получение займа имеют граждане при соблюдении условий, установленных статьей 3 настоящего Закона, и относящиеся к одной из следующих категорий:

17) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что варианты улучшения жилищных условий, все таки законодательством предусмотрены для инвалидов и семей имеющих детей инвалидов, главное то, чтобы подходить под те условия, которые указаны в качестве оснований для своих улучшении жилищных условий инвалидами.