Можно ли уйти по сокращению при изменении штатного расписания, если предложили другую вакансию?

Добрый день! Работаю в сетевом гипермаркете, в котором происходит изменение штатного расписания. Моя должность упраздняется-вводится новая с большими обязанностями. Писать заявление на перевод я отказалась. Сотрудник отдела персонала сообщила, что предоставят мне документ с предложением вакансии в другом гипермаркете сети в том же городе (вакансия на вышестоящую должность с большей оплатой труда, но теми же обязанностями) и в случае моего отказа меня уволят. Насколько это правомерно? Хотелось бы уйти по сокращению с выплатами.

, Екатерина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В Вашем случае имеет место изменение условий трудового договора, а не сокращение штата. Поэтому в  случае отказа от перевода на другую работу, Вы подлежите увольнению  именно по ст.77  ТК РФ, а не по сокращению.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина!!! В данном случае имеет место классическое сокращение. Если руководство магазина  попробует Вас уволить без соответствующих выплат, Вы сможете это легко оспорить в суде. Удачи Вам!!!