Не оплачиваю кредит

В мае 2015-го был взят кредит в банке(420 000).Честно платил 5 месяцев.Потом у банка отобрали лицензию. Отделения банка закрылись. Я два месяца пытался узнать где я могу оплатить в моем городе(СПб). Варианты предложили в Москве или в банк России.(в интернете начитался что люди платили,а деньги не доходили) Решил подождать дополнительной информации. Пока пару месяцев бегал за ними появилась у самого куча проблем. Решил,что если надо сами найдут. Вот нашли. Сразу в суд. (хоть бы позвонили или на почту написали)

Вопросы:

1.Худшее развитие в суде?

2.Хорошее развитие дела?

3.Реальное развитие?

Сейчас максимум готов в месяц гасить долг по 5000 рублей(было по 13000)

На мне нет ничего(ни квартиры,ни машины) По справке 2НДФЛ 8800(из них 50%алиментов высчитывают)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1.Худшее развитие в суде? 2.Хорошее развитие дела? 3.Реальное развитие?

Александр

Здравствуйте

чтобы ответить на эти вопросы надо видеть хотя бы их иск

во первых не понятно они требуют полную сумму долга? или с огромными неустойками и процентами?

во вторых в любом случае надо готовить письменно отзыв на их иск и идти в суд — по ст 333 гк может быть сможете уменьшить неустойки — но вот % это не касается

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

следующий момент- если иск вам не прислали- надо идти в суд и знакомиться с делом ( для этого надо в канцелярию суда подать письменное ходатайство об ознакомлении)

и только после этого делать выводы о перспективах

на счет выплат — суд присуждает конкретную сумму к выплатам а дальше уже это будут взыскивать через приставов

но в такой ситуации приставы по ндфл смогут высчитывать до 70% от 8800 так как у вас будет этот долг + алименты

имущество вправе взыскать только ваше. Но не важно в чьей оно квартире.

Родственники по вашим долгам не отвечают

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как приставы поймут моё это имущество или мамино?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Худшее развитие в суде?

Александр

Худшее это взыскание основного долга, процентов и неустойки без расторжения кредитного договора. Это влечет начисление процентов на оставшийся основной долг, а также неустойки. И все это помимо исполнительного производства по взысканию задолженности согласно решения суда.

2.Хорошее развитие дела?

Александр

Хорошее это расторжение кредитного договора, взыскание основного долга, процентов, снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Тем самым у Вас есть твердая сумма долга, которую Вы постепенно можете выплачивать. При этом имеется возможность получить рассрочку в порядке ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве,  203 ГПК РФ.

3.Реальное развитие?

Александр

Скорей всего подадут на расторжение кредитного договора по варианту 2.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забыл спросить: Живу в квартире мамы. Могут ли приставы описать имущество квартиры? Или привлечь для погашения долга моих родственников?

Спасибо

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Александр.

1.Худшее развитие в суде? 2.Хорошее развитие дела? 3.Реальное развитие?

Александр

Долг будет взыскан, срок исковой давности тут не пропущен, оснований для признания сделки недействительной из вопроса не видно, соответственно, придется платить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Если не согласны с предъявленной суммой — пробуйте представить контррасчет долга. Если докажете, что банк неверно что-то рассчитал, то можете ссылать на злоупотребление стороны спора. Если предъявят к уплате неустойку, то просите суд уменьшить ее по ст. 333 Гражданского кодекса РФ до разумных пределов.

После вынесения решения суда можете просить рассрочку. В любом случае пристав на этапе исполнительного производства может взыскивать не более 50 % Вашего дохода.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

1.Худшее развитие в суде?

2.Хорошее развитие дела?

3.Реальное развитие?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо видеть иск, а именно — структуру задолженности. Возможно, что-то удастся оспорить и взыскиваемую сумму значительно снизить. Саму ссудную задолженность оспорить не получится, проценты за пользование кредитом- тоже, а вот неустойки, штрафы и пени возможно уменьшить в порядке статьи 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На мне нет ничего(ни квартиры, ни машины) По справке 2НДФЛ 8800(из них 50%алиментов высчитывают)

В таком случае банк будет получать считанные копейки по исполнительному производству и выплата затянется на долгие годы.

Сейчас максимум готов в месяц гасить долг по 5000 рублей(было по 13000)

Вы сможете подать ходатайство о рассрочке исполнения решения суда. Если это удастся сделать, вы будете платить посильными платежами согласно решения суда. Но делать вам этого особенно не за чем, ведь по исполнительному производству с вас все равно практически нечего взять

Я два месяца пытался узнать где я могу оплатить в моем городе(СПб).

К сожалению в данном случае ответственность ложится на вас, поскольку обязательства по кредиту никуда не делись. Информация об уступке права требования третьей стороне, а также реквизиты для платежей по задолженности в обязательном порядке публикуются в открытых источниках: на сайте АСВ, банка-санатора или же арбитражного суда. Не нужно было ждать передачи кредитов другому банку и письма о смене реквизитов. Нужно было взыть актуальные реквизиты для оплаты кредитов с сайта агенства по страхованию вкладов и платить на них, сохраняя при этом все платежные квитанции. Как для физлиц, так и для компаний-должников действует единое правило: самостоятельно следить за новостями, поступающими в момент процедуры банкротства

А как приставы поймут моё это имущество или мамино?

Вам лучше поискать чеки и договора купли-продажи на все имущество, находящееся в доме. Если их нет, то их можно сделать

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр! Согласен с выводами коллег, поэтому дополнять что либо не вижу смысла.

Единственное предложение, которое может Вас заинтересовать это инициирование процедуры банкротства в отношении себя. Считаю, что Ваши обстоятельства соответствуют требованиями процедуры банкротства гражданина.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданиномденежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Кроме того, на депозитный счет Арбитражного суда вносится сумма в размере 25000, однако суд может рассмотреть ходатайство об отсрочке внесения указанной суммы. Конечно, ещё будут расходы на помощь в составлении заявлении о признании Вас банкротом, сборе документов. Но! В любом случае рассмотрение Вашего заявления пройдет дольше, чем решение суда общей юрисдикции. Плюс существуют шансы о существенном уменьшении или списании суммы части долга.

Но по итогам реализации указанной процедуры, предусмотрены следующие ограничения.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

К сожалению, формат ответа не позволяет полностью раскрыть тему банкротства при конкретно Вашем случае. Есть много статей в интернете, которые расписывают плюсы и минусы банкротства.

При возникновении вопросов, рад буду помочь, путём оказания консультации!