Что мне нужно будет оплатить перед закрытием ИП?

Добрый вечер, я ИП, налогообложение упрощёное 6%. Плачу налоги только за себя, сотрудников не имею, доход менее 300 000р. Вопрос заключатся вот в чем, хочу закрыть ИП в этом месяце, нужно ли будет мне платить еще что нибудь перед закрытием?

Если в личном кабинете вот такие цифры. В налоговом календаре ближайших платежей не указано, но мне почему то помниться что в декабре платится налог, но сумма вроде бы указана уже полная из за этого запуталась.

  • Безымянный
    .png
, Белозерцева Кристина Николаевна, г. Архангельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина Николаевна!

Если вы прекращаете ИП в декабре, то последний платеж страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству дней, которые вы еще будете являться ИП в декабре. Соответственно эту сумм и нужно заплатить.

 Ну и плюс ваш основной налог — 6%

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.