Что делать, если коллекторы попросили прийти по поводу долга?

Здравствуйте. Что делать? Пришли коллекторы и сообщили что есть задолженность на сумму 13000 в 2006 году. Я спросила какой банк они сказали вся база находится у них в офисе. Просили прийти,для уточнения. У меня договор уже никаких нет. Я в замешательстве. Идти или нет?

Уточнение от клиента

Позвонили и просили написать отказную какую-то. Я ими отказала. Сказали ожидать людей. Что делать?

, Янина, г. Орехово-Зуево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего идти? Если они купили у банка вашу задолженность, то пусть предъявят документы о переуступке долга и доказательства долга. Это им нужно что-то вам доказывать, поэтому пусть если им так хочется, направляют вам по почте все документы. К тому же когда они к вам пришли, они должны были представиться ФИО, название конторы. Они ведь могут вас и запугать и заставить что-либо подписать или вы так уверены в их порядочности?

Позвонили и просили написать отказную какую-то. Я ими отказала. Сказали ожидать людей. Что делать?

Янина

Ничего не делать. Если придут к вам домой, вызывайте полицию. Если им нужно что-то от вас, то пусть направляют вам письменные требования либо обращаются в суд. Если будут угрожать, записывайте разговоры и обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Идти или нет?

Здравствуйте! Никуда идти не надо.

Пришли коллекторы и сообщили что есть задолженность на сумму 13000 в 2006 году.

Даже если какой-то долг в 2006 году и возник, срок исковой давности уже давно истек, а точнее он истек в 2009 году. В данном случае применяется трехгодичный срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Срок исковой давности начал идти с момента первой просрочки по обязательству.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Перемена лиц в обязательстве на срок исковой давности не влияет, т.е. если банк продал долг коллекторам, срок исковой давности идти заново не начинает.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Пусть предъявляют Вам официальную претензию или обращаются в суд. Взыскать с Вас они уже ничего не смогут, так как все сроки истекли.

Если Вам необходима персональная консультация (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.