За какой период дают временное убежище для жителей Украины?

Добрый вечер! Мы приехали с мужем из г. Донецка (Украина) в Республику Мордовия г.Саранск 10.11.2017г. Муж подал документы на оформление статуса Временное убежище в УВМ МВД, ему сказали, что решение о статусе будет готово через 3 месяца. Спросили у инспектора,а почему не 3 дня, сослалась, что Постановление было временным и при массовом поступлении граждан с Украины. Правомерно ли они поступают, ведь Постановление № 690 от 22.07.2014г. п.5 никто не отменял? И как нам отстаивать свои права?

, Наталья, г. Саранск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Согласно ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА,
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 (ред. от 08.08.2017)

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Напишите жалобу в интернет-приемную Президента России  Здесь какой-то сбой в системе МВД. Без сильной встряски сверху так и будут расслабляться.