Может ли неявка служить поводом для увольнения?

Добрый вечер. Работодатель требует приходить на инвентаризацию в мой выходной день! Законно это? Может ли неявка служить поводом для увольнения?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель должен издать приказ, где будет указана инвентаризационная комиссия, в составе которой должны быть и Вы. Вам же должен быть предоставлен выходной в другой удобный Вам день. Если документально работодатель не оформить свое требование к Вам, то это не может служить поводом для увольнения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А без моего согласия, могут привлечь в мой выходной день? И если будет издан приказ, но я об этом не знаю? Или на приказе должна стоять моя подпись?

Без Вашего согласия Вас привлечь не могут. В Приказе обязательно должна быть Ваша подпись со словом «ознакомлен». Если этого нет, то увольнение будет незаконным. Часты случаи, когда Приказ работник видел, но ввиду несогласия с ним, просто не расписывался.