Является ли гепатит С основанием для проведения ВВК и увольнения со службы?
здравствуйте является ли гепатит- с поводом для проведения ВВК с дальнейшим списанием
Ключевой документ — Расписание болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565). Гепатит С там прописан в статье 59. Комиссия смотрит не только на сам факт наличия вируса, но и на то, как болезнь влияет на организм: есть ли нарушение функции печени, какая степень фиброза, есть ли осложнения (например, цирроз или печёночная недостаточность). Если ВВК признаёт военнослужащего негодным (категория «Д») — его увольняют по состоянию здоровья. Если комиссия присваивает категорию «В» (ограниченно годен) — для контрактника это тоже основание для увольнения (по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ), но решение часто принимается по желанию самого военнослужащего или по решению командования. Если же заболевание протекает легко, без существенных функциональных нарушений (категория «Б» или «А») — уволиться по состоянию здоровья, как правило, не получится. Чтобы ВВК смогла вынести обоснованное заключение, нужно собрать пакет медицинских документов: результаты ПЦР; биохимический анализ; данные УЗИ или эластографии печени (чтобы оценить степень фиброза); заключение инфекциониста или гепатолога. Если заключение ВВК кажется несправедливым, его можно обжаловать в суде.