Можно ли снять поручительство в случае смерти заёмщика?
В 2014 мой муж взял кредит в размере 700000 рублей, я выступила поручителем в солидарном порядке. В течение года он не смог платить по кредиту, начались проблемы с бизнесом, состоялся суд, где в порядке солидарной отвественности нас обязали выплачивать долг банку. Муж умирает через пол года после суда, наследства у него нет! У меня с зарплаты ежемесячно удерживают 50% от заработной платы в счёт долга. Есть ли варианты отменить поручительство? Или нет никаких больше шансов и возможностей?!
Институтом частного банкротства (банкротства граждан) установлены как случаи, при которых должник ОБЯЗАН инициировать свое банкротство, так и условия, при которых он (должник) вправе это сделать.
Так вот, при реализации своего права, должник может инициировать свое банкротство при любой величине долга. Главное, при этом, доказать в арбитражно суде, свою несостоятельность, то есть невозможность исполнять свои долговые обязательства.
Поэтому, как вариант, Вы можете инициировать свое банкротство.