Можно ли снять поручительство в случае смерти заёмщика?

В 2014 мой муж взял кредит в размере 700000 рублей, я выступила поручителем в солидарном порядке. В течение года он не смог платить по кредиту, начались проблемы с бизнесом, состоялся суд, где в порядке солидарной отвественности нас обязали выплачивать долг банку. Муж умирает через пол года после суда, наследства у него нет! У меня с зарплаты ежемесячно удерживают 50% от заработной платы в счёт долга. Есть ли варианты отменить поручительство? Или нет никаких больше шансов и возможностей?!

, Ольга, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Нет шансов. На то она солидарной ответственностью и называется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ. Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Но, Вы можете обратиться в суд, принявший решение по делу, с заявлением о применении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Институтом частного банкротства (банкротства граждан) установлены как случаи, при которых должник ОБЯЗАН инициировать свое банкротство, так и условия, при которых он (должник) вправе это сделать.

Так вот, при реализации своего права, должник может инициировать свое банкротство при любой величине долга. Главное, при этом, доказать в арбитражно суде, свою несостоятельность, то есть невозможность исполнять свои долговые обязательства.

Поэтому, как вариант, Вы можете инициировать свое банкротство.

Татьяна Курас
Юрист

ст. 367 гк рф

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, платить придётся. Тем более есть решение суда, где Вы и Ваш муж были признаны солидарными должниками. А это означает, что требования можно предъявлять к любому в полном объёме — как к заемщику, так и к поручителю.

Может быть Вам стоит подумать о банкротстве?

Гражданин может быть признан банкротом, если:

п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
"… требования составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."