Как действовать при контракте по 44-ФЗ, если заказчик не подписывает акты приемки?

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопро: по 44фз заключен контракт, на поставку товаров, обязательства со стороны поставщика исполнены, заккзчик не подписывает акты приемки, в контракте сроки подписания актов не указаны. Срок действия контраката до 31 декабря 2017 год. Что делать в таком случае?

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Гусарова
Юрист

Посмотрите в контракте положения о сроке самой приемки. Они также должны быть обязательно указаны в соответствии с частью.13 ст. 34 44-ФЗ. Если такой срок прописан, то можно отталкиваться для исчисления срока оплаты от него. Если этого положения тоже, то пишите уведомление заказчику об осуществлении поставки и необходимости приемки, ссылаясь на ст. 513 ГК РФ., согласно которой:

1. Покупатель(получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Людмила, сроки приемки товара 3 дня. Все сертификаты акты и накладные с подписью ответственного за приеку лица, отправили заказчику с сопроводительным письмом.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

9.1. Контракт вступает в силу с даты заключения и действует до 31.12.2017 года.

9.2. Окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту, но не освобождает стороны от ответственности за его нарушения, которые были допущены в пределах срока действия контракта (ч. 3 ст. 425 ГК РФ).