Возникает ли право на имущество при прописке с ребенком у посторонних людей?

Здравствуйте! Вопрос такой: если посторонние люди прописывают меня с новорожденным ребенком у себя в квартире, обязаны ли они выделять долю для ребенка сейчас или впоследствии?

Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Дарья, если квартира неприватизирована и  является муниципальной, то  ребенок может участвовать в приватизации жилого помещения. В случае если жилое помещение уже зарегистрировано в собственность (долевую) граждан, тогда вы будете как зарегистрированные граждане по месту жительства, имеющие только права пользования помещением  в соответствии с жилищным законодательством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  не должны выделять площадь. У вас будет прописка, которая даст вам право на проживание в этой квартире.