Возникает ли право на имущество при прописке с ребенком у посторонних людей?
Здравствуйте! Вопрос такой: если посторонние люди прописывают меня с новорожденным ребенком у себя в квартире, обязаны ли они выделять долю для ребенка сейчас или впоследствии?
Уважаемая Дарья, если квартира неприватизирована и является муниципальной, то ребенок может участвовать в приватизации жилого помещения. В случае если жилое помещение уже зарегистрировано в собственность (долевую) граждан, тогда вы будете как зарегистрированные граждане по месту жительства, имеющие только права пользования помещением в соответствии с жилищным законодательством.