Какие меры предпринять, если лишили премии без приказа и хотят уволить по статье?

Написала отпуск за свой счет на 2 дня. Заявление взял главный инжинер - сказал, подпишет сам, потом передаст директору. Итог: заявление не зарегистрировали и его не подписали, теперь говорят, что это прогул и лишили 100% премии. хотят уволить по статье. Что делать?

, Яна, г. Углич

Добрый день

Что касается премии, то премирование регулируется трудовым договором и внутренними НПА предприятия, поэтому не зная этих документов, никто не сможет вам ответить о правомерности лишения премии

Что касается увольнения, то технически работодатель может уволить вас за прогул. Издается приказ об увольнении за прогул с приложением докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.

В таком случае вам нужно будет обжаловать увольнение. Но вы не могли самовольно уйти в отпуск за свой счет, не получив на это согласие руководства, даже если написали заявление, это не значит, что оно обязательно должно быть удовлетворено

Яна
Клиент, г. Углич

Здравствуйте, Директор по телефону отпустил и устно (он живет под моей квартире). Директор сам сказал, что возьмет на подпись заявление у главного инженера после его подписи, а потом сам запретил подписывать инженеру заявление, а мне, мол, я ничего не знаю. Инженер признался (по дружбе), что его тоже лишили бы премии, если бы он подписал (т.е. запугал).По факту все об этом знают, а молчат - боятся, и доказательств нет.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказами (распоряжениями) об отпуске на основании заявлений работников. Соответсвенно, если такого приказа не было, но вы самовольно не вышли на работу, до шансы ваши на обжалование увольнения будут не велики