Может ли организация ДПО проводить занятия в Перми?

Может ли организация ДПО, имеющая лицензию Департамента Москвы, проводить занятия в Перми?

ОТВЕТ п.4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Вы можете осуществлять деятельность по программам дополнительного профессионального образования на территории г. Перми без указания места осуществления образовательной деятельности в лицензии выданной Департаментом образования г. Москвы.

Но здесь есть ряд моментов которые необходимо учитывать. 19 Октября 2016 - КАКИЕ МОМЕНТЫ интересует???

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На основании указанной Вами нормы Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право осуществлять деятельность по программам дополнительного профессионального образования на территории любого субъекта РФ без создания филиалов, представительств и дополнительного их лицензирования.

Однако, Ваша деятельность должна подпадать именно под определение деятельности по программам ДПО (т.е. программы профессиональной переподготовки или программы повышения квалификации).

Например, согласно Приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»:

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, рекомендую изучить подробно вышеуказанный Приказ, если сможете обеспечить соответствие деятельности, указанной в Приказе, вполне можете осуществлять ее в любом уголке РФ.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Организация может осуществлять образовательную деятельность по ДПО  и в г. Перми.
В письме Минобрнауки от 9 октября 2013 года N 06-735 «О дополнительном профессиональном образовании» даются разъяснения и говорится о том, что частью 4 статьи 91 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено, что в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам будет указываться только подвид дополнительного образования (в данном случае — дополнительное профессиональное образование) без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. Также для дополнительного профессионального образования исключено требование об указании в приложении к лицензии сведений об адресах мест осуществления образовательной деятельности.