Как вернуть заработанные деньги, если работа была неофициальной?

бывший работодатель не выплатил зарплату оформлены были не оффициально от нас скрывается на звонки не отвечает найти не можем

, юлия, г. Рязань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь в суд за взысканием зарплаты. Но сначала признавайте отношения трудовыми на основании статьи 19.1 ТК РФ.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

юлия
Клиент, г. Рязань

если нет трудового договора но многие не получили деньги

юлия

тоже самое. обращайтесь в суд и признавайте отношения трудовыми, чтобы получить зарплату.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете доказать в суде Ваши трудовые отношения. Однако, Вам надо поторопиться, т.к. подача иска в суд по поводу взыскания зарплаты ограничен 3 месяцами.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!
 С уважением, Сергей Ивко.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Юлия, здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Или в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.