Правомочны ли действия руководства по факту лишения премии?

Здравствуйте! я работаю сутки через трое, в ночную смену закрываемся, отпускаем товар через окно. Случилось так, что была на складе и в это время приехал клиент, который потом пожаловался руководству, что его не обслужили, якобы персонал спал. С меня потребовали объяснительную, на основании которой меня лишили премии на 30%. Правомочны ли действия руководства, если нет, то как доказать свою правоту.

, Диана, г. Ульяновск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо прочитать Ваш договор, что там написано о премиях? Попросите ознакомится с положением о премировании (если такое имеется у работодателя) Если премия добрая воля работодателя, то здесь вы не можете доказать, что ваши права нарушены.