Какие предусмотрены санкции за оскорбление?

Добрый день.

В споре с охранником я как физическое лицо оскорбил его несколько раз, используя нецензурную брань, этот хитрый малый записал все на диктофон и грозится подать в суд.

Какие предусмотрены санкции законом?

, валерий, д. Орел (Добручинская волость)
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На диктофон он записал слова с Вашего согласия? если нет, то диктофонную запись могут и не учесть.

С уважением,

Александр Куликов
Адвокат

  По действующему закону он должен обратиться с заявлением в прокуратуру. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Если здесь факт оскорбления найдет свое подтверждение, то потерпевший вправе по суду взыскать с Вас моральный вред