Как быть, если сосед без нашего согласия прописал временно женщину, которая болеет туберкулезом?

1)Здравствуйте скажите пожалуйста у меня жилая комната в двухкомнатной коммунальной квартире . Собственник другой комнаты пустил к себе и временно прописал женщину которая болеет туберкулезом без моего согласия имеет ли он такое право? 2) а если я заражусь ? О том что она болеет я узнала на суде где она была вызвана в качестве ответчика, я истцом и там я узнала что она сидела за убийство своего мужа. Мне страшно жить с этой женщиной у меня двое несовершеннолетних детей правда они прописаны по другому адресу у моей мамы но суть в том что мне кажется что должны были спросить моё согласие прежде чем её прописывать все таки квартира коммунальная а у неё такой диагноз и такое прошлое

, Елена, г. Оренбург
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена считаю, что на данной стадии необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, так как прокуратура осуществляет защиту прав детей и граждан!  По поводу заселения третьего лица, могу сказать следующее, что без вашего согласия совладелец не имеет права кого-либо заселять! Вы можете обратиться в суд о признании сделки недействительной и соответствующим выселении данного жильца!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Всего доброго Вам и удачи!

Елена
Клиент, г. Оренбург

Скажите пожалуйста а это действует? всё таки комнаты изолированные у каждой свой кадастровый номер, но кухня то и туалет и особенно ванная общие как после неё туд а ходить. А если он скажет я к себе а не к вам прописал и это ваши проблемы.Сосед не совладелец а сособственник

Скажите пожалуйста а это действует? всё таки комнаты изолированные у каждой свой кадастровый номер, но кухня то и туалет и особенно ванная общие как после неё туда ходить. А если он скажет я к себе а не к вам прописал и это ваши проблемы.

Елена

Елена, кухня, туалет и ванная — является общей долевой собственностью. При заключении договора с третьем лицом, ваш сосед должен получить согласие от Вас о том, что третье лицо имеет право им пользоваться(общей долевой собственностью) в полном объеме!