Принудительный перевод беременной на неполный рабочий день

Работаю врачом в государственной медицинской организации на 1 ставку. На данный момент я беременна, через 1 месяц ухожу в очередной отпуск на месяц, далее начинается отпуск по беременности и родам. Два дня назад начальство объявило, что я и ещё один врач должны написать заявление о переводе на 0,75 ставки, т.к. якобы штат сотрудников в связи с проведением реорганизации учреждения сокращается. Никакого приказа/доп.соглашения, документально подтверждающего проведение подобного сокращения нам предоставлено не было и, со слов, предоставлено не будет - все это только в форме устных распоряжений и давления от руководства. Как правильно реагировать в данной ситуации на подобные требования? Также руководитель упоминает, что я могу якобы отозвать своё заявление в течение двух недель - действительно ли это так и на основании какой статьи ТК РФ я могу это сделать, ведь это не заявление на увольнение?

, Ольга, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отзыв заявления о переводе — это что-то новое. Думаю, что Вас вводят в заблуждение относительно наличия у Вас такого права и вообще позиции работодателя по данному вопросу. Вы не обязаны ничего писать и более, того делать этого я не рекомендую. Правильным в таком случае будет просто проигнорировать требования работодателя, указав на то, что без Вашего согласия такой перевод невозможен, а согласия Вы не предоставите.

Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если подпишите Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора и перейдете на новый режим работы, то потом, чтобы что-то вернуть обратно — нужно будет получать согласие работодателя, т.к. это будет идти речь о новом изменении условий трудового договора.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изменение трудового договора, в том числе, изменение режима рабочего дня и оплаты, в одностороннем порядке запрещено (ст. 72 Трудового кодекса).

При этом изменения трудового договора вступят в силу с момента подачи вами заявления о переводе вас на 0.75 ставки и обратно отозвать его уже будет нельзя, работодатель вас в этом вопросе дезинформирует.

По факту принуждения к подаче заявления можете обратиться с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Два дня назад начальство объявило, что я и ещё один врач должны написать заявление о переводе на 0,75 ставки,

Ничего вы никому  данной ситуации не должны, только  Вашего согласия  можете пойти на изменение трудового договора в части изменения обязательного условия касающегося оплаты труда, именно этого и добивается работодатель.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

т.к. якобы штат сотрудников в связи с проведением реорганизации учреждения сокращается. Никакого приказа/доп.соглашения, документально подтверждающего проведение подобного сокращения нам предоставлено не было и, со слов, предоставлено не будет — все это только в форме устных распоряжений и давления от руководства

Это более чем незаконно, процедура проведения мероприятий по сокращению численности штата работников, прямо указана в законе и обязательная для исполнения, если работодатель ее не выполняет ни о каком сокращении не может быть и речи.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом следует обратить внимание, что во всех случаях, работодатель обязан оформлять соответствующий приказ, при этом также именно обязан знакомить с ним работников под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Из чего я делаю вывод, что на Вас оказываю давление, что совершенно недопустимо, допускают грубейшее нарушение федерального законодательства, Ваших прав и интересов, как работника, что является поводом для обращения либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру для проведения в отношении работодателя соответствующей проверки, и защиты Ваших прав.

Привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

давайте сразу определимся с терминологией действия работодателя, чтобы не было никакой путаницы: для работника это не перевод,  не сокращение (хоть и по-видимому сокращаются  ставки в каком-то объеме, и работодатель не начал процедуру сокращения с предупреждением), а изменение условий труда, предусмотренных трудовым договором (в частности объема работ).

Изменение условий труда бывает по соглашению сторон (что видимо от Вас и хотят, предлагаю подписать доп.соглашение, на что Вы можете не соглашаться), бывает по инициативе работодателя.

По инициативе работодателя требует соблюдения определенных формальностей

Статья 74. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

те. должны быть организационные и технологические причины для проведения таких мероприятий, предупреждение за 2 месяца и предложение другой работы.

якобы отозвать своё заявление в течение двух недель — действительно

Ольга

в законе такая процедура предусмотрена только для увольнения по собственному желанию

через 1 месяц ухожу в очередной отпуск на месяц, далее начинается отпуск по беременности и родам

Ольга

могу посоветовать не подписывать доп.соглашение до отпуска, иначе после выхода из декрета работодатель не обязан будет гарантировать работу на 1 ставку.