Что делать, если есть долги по микрозаймам и выплатить я их не могу?

Здравствуйте. У меня есть несколько микрозаймов. По ним уже идут просрочки. Официально я уже не работаю. Ушла в декрет. Скоро родится второй ребенок. Поэтому устроиться на работу нет возможности, как и выплатить долги по микрозаймам. Что мне делать? Иммущества у меня нет. Муж о долгах не знает. Отвечает ли муж за мои долги, своим иммуществом, если банк подаст в суд? Как мне решить этот вопрос и как действовать. Спасибо.

, Татьяна, г. Тольятти
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Банк или МФО может обратить взыскание только на совместно нажитое имущество в период брака, то есть если Вы в браке купили машину, но оформили её на мужа, Взыскатель может обратиться в суд за выделением доли и обращения взыскания. Если такого имущества нет, то переживать не стоит мужу.

Взыскатель может неограниченное количество раз предъявлять в службу судебных приставов исполнительный документ о взыскании задолженности. Вариант что Банк забудет про Ваш долг также встречается на практике, либо пропустит трёхлетний срок для предъявления исполнительного документа, что делает его невозможным к взысканию из-за истечении срока исковой давности.

Если долг превышает 500 тысяч рублей, его можно списать через банкротство.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Машину муж хочет купить через свою маму.

Что мне делать сейчас с тем, что идут просрочки по микрозаймам? Ждать пока МФО подаст иск в суд? Или самой что-то делать? Ведь проценты за просрочки быстро набегает, с каждым днём.

Добрый день, еще раз!

Хочет на маму, пусть на маму. Вы самостоятельно можете обратиться либо в МФО, либо в суд с заявлением о расторжение кредитного договора и тогда прекратятся начислять проценты и неустойки.