8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять при нарушении трудового договора?

Здравствуйте, я работаю слесарем-инструментальщиком на заводе, когда я устраивался, мне объяснили какова моя работа и тд, я согласился совсем и начал работать. Вскоре меня начали 《заставлять》 красить и обезжиривать металлоконсирукции, я на это соглашался, так как был временым работниклм и боялся, что уволят. Прошло время, я отказал бригадиру насчет покраски и меня вызвали в кабинет начальника цеха. Разговор был о том, что меня уволят, если я не буду красить, на что я ответил, это не моя работа, в мри должностные обязанности не входит покраска и мне за это не доплачивают вообще. Напугали увольнением, а мне никак терять работу нельзя было, я также начал красить, хоть и знал, что они не правы. И вот неделю назад, я снова отказал, так как, начал болеть живот после покраски, сказали написать обьяснительную и вызвали снова к начальнику. Снова пугали увольнением, сказали мне тут не работать и лишат прогрессивки и уволят по статье, если еще раз откажу. На следующий день я принес справку от врача, что мне нельзя проводить окрасочные работы, но они снова говорили уволим , ты нам не нужен, нам нужен человек, который все будет делать. И вот вчера подошли ко мне, нужно покрасить, я им говорю, что вам не хватает, справку принес, мне нельзя, на что мне ответили, это приказ начальника. И снова написал объяснительную и требуют оригинал мед.справки, хотя я им копию отдал, а они в ответ нужен оригинал, принеси. Что мне делать? Они нарушают закон и это я знал, полтора года я красил за бесплатно, сейчас давят на меня и грозят.

Показать полностью
, Артём, г. Нижний Новгород
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться в том, что конкретно входит в ваши обязанности. При приеме вас на работу работодатель обязан был ознакомить с должностной инструкцией. К тому же трудовые обязанности прописываются в трудовом договоре.

Если в вашем случае покраска и обезжиривание металлоконструкций не входит в ваши прямые трудовые обязанности, то работодатель нарушает ваши права.

Дополнительная работа может быть поручена вам работодателем лишь с вашего письменного согласия и исключительно за дополнительную плату. Это следует из ст. 60.2, ст. 152 ТК РФ.

В частности, ст. 60.2 ТК РФ гласит следующим образом:

Статья 60.2.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В данном случае работодатель не имеет оснований для вашего увольнения, ваш отказ от дополнительной работы правомерен.


0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Уволить Вас не могут по этому основанию. Если Вас принимали на работу слесарем-инструментальщиком, то именно эту работу Вы и должны выполнять. Если говорят приказ начальника, требуйте Вас с этим приказом ознакомить. Скорее всего его нет, поскольку это нарушение трудовых прав. Если приказ будет, то будет и оплата, но должно быть и Ваше согласие на совместительство должностей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2017