Возможно ли признание меня и членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Увольняюсь, полковник. В 1992 году, по окончании учебного заведения получил от МО однокомнатную квартиру в 2000 году развелся, детей от первого брака нет, выписался, квартиру оставил супруге. В последствии первая супруга квартиру приватизировала и продала. В 2001 году получил двухкомнатную квартиру на новую семью (соцнайм, 3 чел), в настоящее время из-за увеличения состава семьи (4 чел) площадь имеющейся квартиры меньше установленной нормы. Вопрос: Возможно ли признание меня и членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

, Олег, г. Мирный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще Вы если получали от МО жильё, то по общему порядку нет, именно от МО не встанете как нуждающиеся.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 24.12.2014) «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Данная норма прошла проверку в КС РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2014 N 2655-О "

Оспариваемые заявителем положения пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и подпункта «д» пункта 10 указанных Правил закрепляют такие условия для предоставления дополнительных гарантий в жилищной сфере для определенной категории граждан, как отсутствие сделок по распоряжению жильем, полученным от государства, повлекших ухудшение жилищных условий, и необходимость (для военнослужащих) представления документов о сдаче жилого помещения Министерству обороны Российской Федерации.
Указанные условия основаны на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлены на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления жилищных гарантий в рамках специальной системы обеспечения государством жильем определенной категории граждан. Соответственно, эти положения — принимая во внимание, что заявитель не ограничен в праве на обеспечение жильем в общем порядке согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации, — сами по себе его конституционные права не нарушают.

Другой вопрос что Вам выдавали жильё до принятия закона вышеуказанного и как будет решаться вопрос сказать сложно. Я бы поставил на то, что откажут.

Еще фактор нужно во внимание принять что как я понимаю Вы выписывались из муниципального жилья, а впоследствии уже без Вас его продали, но вернуть жильё Вы всё равно не можете и оно продано. Но вот как будет учитываться квартира впоследствии сказать сложно. Есть вариант что так как вернуть не можете, то и на новую претендовать не сможете. Это как вариант. Как судья посчитает в конкретном случае сказать не получится, плюс тут нужен анализ глубокий документов и ситуации. Не в рамках общей консультации.

В 2001 году получил двухкомнатную квартиру на новую семью

Олег

Новая тоже от МО?

Олег
Клиент, г. Мирный

Добрый день. В 2001 году была получена двухкомнатная квартира то же от МО,соц найм, в это время шла передача жилищного фонда муниципалитету. Первая квартира на момент продажи так же была по соц найму.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Вам могут отказать в признании нуждающимся, но это будет неправомерно.

Ваша доля в указанном жилом помещении, которое Вы оставили своей супруге будет учитываться при решении вопроса о признании Вас нуждающимся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы по какому основанию увольняетесь и держитесь ли вы за имеющуюся квартиру?

Абзацем третьим пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органомпо месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если увольняетесь по ошм, состоянию здоровья или в связи с достижением предельного возраста, то у вас есть возможность признаться нуждающимся по избранному месту жительства с составом семьи четыре человека и при получении жилья или субсидии освободить эту квартиру, передав ее муниципалитету или Минобороны, смотря в чем ведении она находится. При этом, так как увольняетесь в звании полковника (при условии ошм, состояния здоровья или возрасту), то вам положена дополнительная площадь на основании пункта 2 ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих». За счет этих дополнительных метров и покроете площадь по однокомнатной квартире, приватизированной вашей первой супругой.

Так в соответствии с пунктом 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

32...

Для получения ордера должны быть представлены:

паспорта (свидетельства о рождении) или заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер;

справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по прежнему месту службы для военнослужащих федеральных органов исполнительной власти (для военнослужащих Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации — справка командования части);

справки об отсутствии забронированного и приватизированного жилья, о снятии с регистрационного учета по месту пребывания или документы о выписке с прежнего места жительства всех членов семьи;

военный билет гражданина, которому предоставляется жилье.

Относительно однокомнатной квартиры:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Какая площадь однокомнатной квартиры? Поделите ее на 2 (вы и ваша бывшая супруга), оставшаяся часть будет вычтена из площади, положенной вам на состав семьи из четырех человек, плюс право на дополнительную площадь. Возможно однокомнатная квартира и не всплывет при решении вопроса о признании вас нуждающимся.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Если первая квартира была служебной, то побороться еще можно за жилье.

Возможно ли признание меня и членов семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Олег

Возможно.

— Если первая квартира была служебной — это не означает, что Вы были обеспечены жилым помещением. По второй квартире — подаете документы по ПМО-1280, заключаете обязательство о сдаче нынешней квартиры и лучше даже получить жилищную субсидию.

Как Роман отметил, Вам, как полковнику еще 15 кв.м положено.

— Если вдруг первая квартира была по соцнайму и Вы ее не сдали, не смогли предоставить справку о сдаче жилья — долю вычтут из общей площади жилья положенного или из субсидии. С другой стороны по ПМО-1280 справка о сдаче жилья и не требуется, это дело РУЖО выяснять.

Приложение № 1 к ПМО-1280 п. 1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
б) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
е) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 28.05.2012 N 1350;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

В 2001 году была получена двухкомнатная квартира то же от МО, соц найм,

Олег

С этой квартирой все просто: при подаче документов на субсидию, заключаете соглашение о сдаче этой квартиры и тогда эта квартира не будет уменьшать субсидию:

Правила, утв. Постановлением Правительства № 76-2014 г.: п. 4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения.

 Первая квартира, при ее получении после выпуска из ВВУЗа, должна была быть служебной на первые 5 лет (квартиры получали через МИС или ОМИС). Ну тут уже на месте разбираться надо.