Имеет ли договор какую-либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?

Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор отказывается заключать трудовой договор, но заключен договор о материальной ответственности.

Имеет ли это договор какую либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если у вас есть запись в трудовой книжке, то она является основанием для доказательства факта работы у конкретного работодателя.

В случае судебного спора о невыплате з/п например, желательно иметь на руках договор и приказ о приеме на работу, однако отсутствие такого договора только усложнит доказывание вашей работы, но при наличии записи в трудовой книжке, сам факт трудоустройства будет считаться доказанным.

Потому, настаивайте на выдаче вам трудового договора. Договор о материальной ответственности не заменяет вам трудового договора.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

А если при уходе с этой работы заставят проводить инвентаризацию,я могу от нее отказаться?

Дело не в моем воровстве,а в недобросовестности директора.

Просто уйти на свои выходные и больше не выйти на работу, так возможно?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Трудовой договор с Вами имеется, не смотря на то, что он не заключен в письменной форме.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Вашем случае произошел фактический допуск Вас к работе работодателем, поэтому трудовой договор заключен. При этом для Вас есть в этом случае как плюсы так и минусы. К плюсам можно отнести то, что договор считается заключенным бессрочно. В качестве основного минуса- не установлена Ваша заработная плата. В любом случае в суде договор будет считаться заключенным.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Уточнение клиента

А если при уходе с этой работы заставят проводить инвентаризацию, я могу от нее отказаться?

Дело не в моем воровстве, а в недобросовестности директора.

Просто уйти на свои выходные и больше не выйти на работу, так возможно?

А разве в трудовой записи о приеме на работу не делали и Вы не сдали ее работодателю?

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Нет,трудовая книжка у меня на руках.

почему возник у меня этот вопрос...директор может прийти,взять что-то из товара..это не записывается и не оплачивается...по факту потом будет недостача и придется возмещать все мне, т.к. я ухожу.

Ревизия при приеме/сдаче смены не проводится

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако, приступая к исполнению трудовых обязанностей без предварительного оформления трудового договора, есть шанс того, что в случае возникновения конфликта потребуется представить доказательства того, что Вы не самостоятельно решили «прийти и немного поработать», а сделали это с согласия вашего работодателя. В Вашей ситуации доказательством того, что Вы работаете по поручению, является договор материальной ответственности.

Данный договор материальной ответственности имеет юридическую силу, т.к. трудовой договор между Вами и работодателем по закону считается заключенным, но не оформленным в письменной форме.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Из этого следует, что Вы  имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на работодателя о нарушении трудового законодательства.

С уважением, Кузнецов А.

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Трудовой договор должен быть оформлен в письменном виде.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Таким образом, отсутствие трудового договора в письменном виде является нарушением со стороны работодателя, но совершенно не означает, что трудовых отношений нет.

А вот по поводу материальной ответственности есть вопросы. Если у Вас договор о полной материальной ответственности, то его заключение возможно лишь с сотрудниками, непосредственно обслуживающими денежные и товарные ценности (например, кассиры). Если у Вас отсутствует трудовой договор в письменной форме, где определена Ваша должность и трудовая функция, то полную материальную ответственность можно пытаться оспорить.

Анастасия, в рамках Вашего уточнения, думаю, что официально взыскать с Вас какую-либо недостачу будет проблематично.Однако, если зарплата выплачивается " в черную", то в случае удержания работодателем Вашей зарплаты и Вам будет трудно доказать свою правоту.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Тьфу на директора, что он отказывается. Обратитесь в прокуратуру и директор заплатит штраф за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Посоветуйте ему почитать эту статью. Умный директор оставит свои барские замашки и сделает так, как положено по закону. Значит трудовой договор заключать не хочет, а материальную ответственность собирается предъявить. Он не самый хитрый.