8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли договор какую-либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?

Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор отказывается заключать трудовой договор, но заключен договор о материальной ответственности.

Имеет ли это договор какую либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если у вас есть запись в трудовой книжке, то она является основанием для доказательства факта работы у конкретного работодателя.

В случае судебного спора о невыплате з/п например, желательно иметь на руках договор и приказ о приеме на работу, однако отсутствие такого договора только усложнит доказывание вашей работы, но при наличии записи в трудовой книжке, сам факт трудоустройства будет считаться доказанным.

Потому, настаивайте на выдаче вам трудового договора. Договор о материальной ответственности не заменяет вам трудового договора.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

А если при уходе с этой работы заставят проводить инвентаризацию,я могу от нее отказаться?

Дело не в моем воровстве,а в недобросовестности директора.

Просто уйти на свои выходные и больше не выйти на работу, так возможно?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Трудовой договор с Вами имеется, не смотря на то, что он не заключен в письменной форме.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В Вашем случае произошел фактический допуск Вас к работе работодателем, поэтому трудовой договор заключен. При этом для Вас есть в этом случае как плюсы так и минусы. К плюсам можно отнести то, что договор считается заключенным бессрочно. В качестве основного минуса- не установлена Ваша заработная плата. В любом случае в суде договор будет считаться заключенным.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0

Уточнение клиента

А если при уходе с этой работы заставят проводить инвентаризацию, я могу от нее отказаться?

Дело не в моем воровстве, а в недобросовестности директора.

Просто уйти на свои выходные и больше не выйти на работу, так возможно?

А разве в трудовой записи о приеме на работу не делали и Вы не сдали ее работодателю?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Нет,трудовая книжка у меня на руках.

почему возник у меня этот вопрос...директор может прийти,взять что-то из товара..это не записывается и не оплачивается...по факту потом будет недостача и придется возмещать все мне, т.к. я ухожу.

Ревизия при приеме/сдаче смены не проводится

Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. 

Однако, приступая к исполнению трудовых обязанностей без предварительного оформления трудового договора, есть шанс того, что в случае возникновения конфликта потребуется представить доказательства того, что Вы не самостоятельно решили «прийти и немного поработать», а сделали это с согласия вашего работодателя. В Вашей ситуации доказательством того, что Вы работаете по поручению, является договор материальной ответственности.

Данный договор материальной ответственности имеет юридическую силу, т.к. трудовой договор между Вами и работодателем по закону считается заключенным, но не оформленным в письменной форме.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Из этого следует, что Вы  имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на работодателя о нарушении трудового законодательства.

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Светлана Клочкова
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия,

Трудовой договор должен быть оформлен в письменном виде. 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Таким образом, отсутствие трудового договора в письменном виде является нарушением со стороны работодателя, но совершенно не означает, что трудовых отношений нет.

А вот по поводу материальной ответственности есть вопросы. Если у Вас договор о полной материальной ответственности, то его заключение возможно лишь с сотрудниками, непосредственно обслуживающими денежные и товарные ценности (например, кассиры). Если у Вас отсутствует трудовой договор в письменной форме, где определена Ваша должность и трудовая функция, то полную материальную ответственность можно пытаться оспорить.

0
0
0
0

Анастасия, в рамках Вашего уточнения, думаю, что официально взыскать с Вас какую-либо недостачу будет проблематично.Однако, если зарплата выплачивается " в черную", то в случае удержания работодателем Вашей зарплаты и Вам будет трудно доказать свою правоту.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Тьфу на директора, что он отказывается. Обратитесь в прокуратуру и директор заплатит штраф за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Посоветуйте ему почитать эту статью. Умный директор оставит свои барские замашки и сделает так, как положено по закону. Значит трудовой договор заключать не хочет, а материальную ответственность собирается предъявить. Он не самый хитрый.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.12.2017