8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть варианты решения данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая:в собственности 1/2 участка в СНТ с домом( дом не зарегистрирован никак). Второй собственник не допускает меня ни на участок ни в дом. Хотя строили и покупали вместе. Шла реч о том, что выкупит мою долю, но перестал выходить на контакт, хотя домом пользуется. Хотелось бы разрешить эту ситуацию, наверное через суд? И какие могут быть вариарты решений данной ситуации?

, Инга, г. Москва
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! В данном случае так как Вам принадлежит 1/2 доля имущества и Вы не намерены ею пользоваться, то проще всего будет ее продать. Перед продажей следует заказным письмом с уведомлением с описью вложения направить второму собственнику уведомление о намерении продать принадлежащую Вам долю имущества по нной цене. Если второй сособственник в течение месяца не согласится купить Вашу долю на предложенных Вами условиях или просто не ответит на Ваше уведомление, то Вы сможете продать свое имущество третьим лицам по цене не ниже указанной в уведомлении.

Другим вариантом может быть определение порядка пользования имуществом в судебном порядке — если Вы намерены пользоваться им.

0
0
0
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В Вашей ситуации я советую  обратиться с иском в суд об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, устранении препятствий владения и пользования имуществом находящимся в долевой собственности, для того, чтобы  на местности определить, какая часть земельного участка (включая  постройки), принадлежит Вам, а какая второму собственнику и обязать второго собственника не чинить Вам  никаких препятствий .  Имея четкие границы участка и  часть дома, которые возможно определить в судебном порядке, Вы можете поставить стену в доме, сделать дополнительный вход, разделить ограждением земельный участок и т.п.,  Такой иск и  возможные Ваши действия впоследствии, могут послужить  для Вас рычагом воздействия на другого собственника. с тем, чтобы он  выкупил у Вас  долю. Вы    можете закончить дело миром.  Ведь перспектива раздела  участка и построек никого не привлекает!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Военное право
Какой выход из данной ситуации у меня может быть?
Добрый вечер! Подходит к концу контракт на военную службу который я заключил на 1 год с министерством обороны в июле 2023г. Командования части не принимает рапорт на увольнения, говорят что автоматическое продление. Какой выход из данной ситуации у меня может быть? Женат и двое детей.
, вопрос №4058935, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017